Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

"Мирная" радиация: российские ученые сделали важное открытие в лечении рака

© Fotolia / Sudok1Снимок компьютерной томографии человеческой головы.
Снимок компьютерной томографии человеческой головы. - Sputnik Молдова
Подписаться
Российские ученые придумали, как лечить рак "ядерными" наночастицами.

КИШИНЕВ, 14 фев - Sputnik. Коллектив ученых из ведущих российских исследовательских центров и вузов совместно с зарубежными коллегами разработал новый метод лечения рака с помощью наночастиц кремния, несущих в своем составе радиоактивные изотопы и дающих возможность бороться со злокачественными опухолями практически без вреда для здоровых тканей. Об этом пишет РИА Новости

Современная ядерная медицина предоставляет уникальные возможности для лечения рака, в том числе для борьбы с метастазами. Терапевтический эффект радиофармацевтических препаратов основывается на введении в организм пациентов радиоактивных изотопов, распад которых сопровождается ионизирующим излучением, которое ведет к разрушению раковых клеток.

Такой подход становится эффективным лишь при высокой концентрации радионуклида в опухоли, сохраняющейся на время терапевтической процедуры. Это приводит к ряду проблем при использовании традиционных молекулярных методов доставки радиофармапрепаратов к опухолям.

Проведение операции, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Эти симптомы подсказывают, что у человека - рак

Эту проблему решил коллектив специалистов, в который вошли специалисты Инженерно-физического института биомедицины Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (Москва), Медицинского радиологического научного центра имени Цыба (Обнинск, Калужская область), Института биоорганической химии имени академиков Шемякина и Овчинникова РАН (Москва), физического факультета МГУ имени Ломоносова (Москва), а также Университета Экс-Марсель (Франция) и Университета штата Нью-Йорк в Баффало (США).

Они не умирают при заражении ВИЧ - ученые рассказали почему>>>

Ученые применили в качестве носителей радионуклидов биорастворимые наночастицы кремния, получаемые с помощью ультрачистых методов лазерной абляции (удалении вещества с поверхности лазерным импульсом) в водных средах и потому не имеющих токсических примесей.

Использование таких тяжелых (по сравнению с обычными молекулами-носителями) наночастиц позволяет обеспечить высокую концентрацию радионуклида на единичном носителе, а покрытие полимерным веществом полиэтиленгликолем обеспечивает их "невидимость" для иммунной системы пациента и свободную циркуляцию в кровотоке для достижения раковых клеток-"мишеней".

"Эксперименты с использованием наночастиц кремния в качестве носителей рения-188 показали радикально улучшенную фармакокинетику радионуклида и доставку лекарства во все жизненно важные органы, а также отличное удержание рения-188 в опухоли, что позволяет максимизировать терапевтический эффект", - сообщил научный руководитель Инженерно-физического института биомедицины Андрей Кабашин.

Флюорографическое обследование - Sputnik Молдова
Рак легких возникает незаметно - эти бактерии сигнализируют о его развитии

Он отметил, что комплекс наночастиц с рением-188 постепенно распадается, а продукты распада полностью выводятся из организма через почки в течение нескольких дней, без каких-либо побочных эффектов. "Тесты на выживаемость крыс продемонстрировали хороший терапевтический эффект", - сообщил Кабашин. 

По его словам, в контрольной группе крыс спустя месяц после начала лечения таким препаратом выжило почти три четверти особей, в то время как в контрольной группе, не получавшей лечения, не выжил никто.

Есть ли универсальное лекарство от рака - представительница ВОЗ дала ответ>>>

Рений-188 считается очень подходящим радиоизотопом для создания "очаговой" дозы облучения, к тому же он имеет небольшой период полураспада - 17 часов. По мнению авторов работы, в сочетании с рядом возможностей визуализации и терапии, основанных на уникальных собственных свойствах наночастиц кремния, разработанный подход обещает революционный прогресс в развитии методов ядерной наномедицины.

Лента новостей
0