Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин, Роухани и Эрдоган против попыток создать новые реалии "на земле"

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Сочи
Рабочая поездка президента РФ В. Путина  в Сочи - Sputnik Молдова
Подписаться
Те, кто их предпринимает, используют предлог борьбы с терроризмом.

КИШИНЕВ, 14 фев - Sputnik. Президенты России, Ирана и Турции Владимир Путин, Хасан Роухани и Тайип Эрдоган высказали свое отношению к данной тенденции в совместном заявлении по итогам трехстороннего саммита.

"Отвергли все попытки создать новые реалии "на земле" под предлогом борьбы с терроризмом и выразили решимость противостоять сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также национальной безопасности соседних стран",- говорится в совместном заявлении.

Стороны также отметили в этой связи, что решение руководства США о выводе своих сил из Сирии в случае его выполнения станет шагом, который будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в стране.

"Обсудили ситуацию на северо-востоке Сирии и согласились координировать свои действия для обеспечения безопасности и стабильности в этом районе, в том числе через обращение к имеющимся соглашениям, при уважении суверенитета и территориальной целостности страны",- отмечается в заявлении.

Встреча президента РФ В. Путина с президентом Ирана Х. Рухани и президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Молдова
Была ли встреча президентов трех стран по Сирии триумфальной

Стороны подтвердили решимость содействовать скорейшему запуску конституционного комитета Сирии, включая согласование его состава и определение рекомендаций по правилам процедуры. Лидеры трёх государств также отметили важность продолжения взаимодействия и координации сирийскими сторонами со спецпосланником генсека ООН по Сирии Гейра Педерсеном.

Также была подчеркнута важность создания условий для безопасного и добровольного возвращения беженцев в места их проживания в Сирии. "В этой связи призвали международное сообщество, особенно ООН и её гуманитарные агентства, увеличить содействие Сирии, том числе через наращивание гуманитарных поставок, восстановление объектов гуманитарной инфраструктуры, водо- и электроснабжения, школ, больниц", - говорится в тексте заявления.

Лента новостей
0