Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Выборы в парламент Молдовы: где голосовать гражданам республики за границей

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИзбирательные бюллетени. Архивное фото
Избирательные бюллетени. Архивное фото - Sputnik Молдова
Подписаться
Для граждан Молдовы, находящихся в день парламентских выборов за рубежом и не знающих, на каком участке они могут проголосовать на парламентских выборах, будет полезным приложение Diaspora.Voteaza.md.

КИШИНЕВ, 14 фев – Sputnik. Центральная избирательная комиссия Молдовы запустила сайт Diaspora.Voteaza.md, предназначенный для граждан республики с правом голоса, находящихся в день парламентских выборов за рубежом.

Приложение достаточно просто в использовании. Если человек заходит на страничку Diaspora.Voteaza.md, интернет-браузер запрашивает его местоположение.

Выборы - Sputnik Молдова
Общество
Выборы в парламент Молдовы: или соблюдаем закон, или попадем в тюрьму

В зависимости от геолокации пользователя приложение предложит ему несколько опций. Таким образом, он может выбрать из нескольких участков голосования наиболее удобный, который находится ближе всех к нему. Приложение укажет также самый короткий маршрут до электоральной секции.

Эксперт: половина избирателей до сих пор не знают, за кого им голосовать>>>

На странице Diaspora.Voteaza.md можно найти и полный список участков для голосования, которые будут открыты в день выборов за пределами Молдовы.

До выборов осталось...

Вашингтон перед инаугурацией Д.Трампа - Sputnik Молдова
Взгляд из Оклахомы на выборы в Молдове, или The Russians Did It!
Парламентские выборы 24 февраля впервые пройдут по смешанной системе. Это значит, что 50 депутатов выберут по партийным спискам, а 51 — по одномандатным округам.

В один день с парламентскими выборами в стране пройдет республиканский консультативный референдум. В рамках плебисцита гражданам предстоит ответить на два вопроса:

  1. Согласны ли вы с сокращением числа депутатов парламента со 101 до 61?
  2. Согласны ли вы с тем, чтобы народ мог отзывать (отправлять в отставку) депутатов, если они не выполняют свои обязанности соответствующим образом?

Такие яркие выборы в парламент Молдовы - названы цвета бюллетеней>>>

Таким образом, каждый избиратель получит по четыре бюллетеня для голосования. В первом гражданам предстоит выбрать партию или электоральный блок, во втором – отдать голос за кандидата по одномандатному округу, а в оставшихся – ответить на два вопроса, вынесенных на плебисцит.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0