Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Выборы в парламент: ЦИК сделал предупреждение участникам избирательной гонки

© Sputnik / Miroslav RotariЗаседание ЦИК. Архивное фото
Заседание ЦИК. Архивное фото - Sputnik Молдова
Подписаться
До выборов в высшее законодательное собрание Молдовы остались считанные дни, и Центризбирком обратился к электоральным конкурентам с призывом.

КИШИНЕВ, 15 фев – Spunik. Центральная избирательная комиссия Молдовы на последней стометровке перед парламентскими выборами обратилась к участникам избирательной гонки с четким посылом – в оставшееся перед днем "Х" время электоральной кампании конкурентами надо строго придерживаться закона.

Выборы - Sputnik Молдова
Общество
Выборы в парламент Молдовы: или соблюдаем закон, или попадем в тюрьму

"К концу электоральной кампании, к сожалению, растет число клеветнических заявлений, которые причиняют вред участникам выборов и создают климат недоверия, а также отсутствия уважения между электоральными конкурентами", - отметили в ЦИК.

Центризбирком в очередной раз призвал участников гонки и представителей СМИ придерживаться корректности и профессионализма в ходе проведения и отражения избирательной кампании, соблюдать принципы Кодекса поведения.

Эксперт: половина избирателей до сих пор не знают, за кого им голосовать>>>

"Комиссия призывает электоральный конкурентов в оставшееся до 24 февраля время проводить избирательную компанию в строгом соответствии с положением законодательства и проявлять цивилизованный подход к политическим, профессиональным и личным качествам кандидатов, а также к избирательным программам, которые они продвигают", - добавили в ЦИК.

Там считают, что "проведение электорального процесс в демократическом климате может проходить в условиях транспарентности, корректности, равенстве и уважении. То есть так, чтобы результат отражал волю избирателей".

Выборы-2019: кто претендует на депутатское кресло>>>

Когда пройдут выборы и референдум?

Камера видеонаблюдения на здании  - Sputnik Молдова
Общество
Выборы в парламент под надзором камер: нарушение прав или меры безопасности
Парламентские выборы 24 февраля впервые пройдут по смешанной системе. Это значит, что 50 депутатов выберут по партийным спискам, а 51 — по одномандатным округам.

В один день с парламентскими выборами в стране пройдет республиканский консультативный референдум. В рамках плебисцита гражданам предстоит ответить на два вопроса:

  1. Согласны ли вы с сокращением числа депутатов парламента со 101 до 61?
  2. Согласны ли вы с тем, чтобы народ мог отзывать (отправлять в отставку) депутатов, если они не выполняют свои обязанности соответствующим образом?

Такие яркие выборы в парламент Молдовы - названы цвета бюллетеней>>>

Таким образом, каждый избиратель получит по четыре бюллетеня для голосования. В первом гражданам предстоит выбрать партию или электоральный блок, во втором – отдать голос за кандидата по одномандатному округу, а в оставшихся – ответить на два вопроса, вынесенных на плебисцит.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0