Экспозиция фотоаппаратов в музее киноконцерна Мосфильм в Москве - Sputnik Молдова
Фото
Смотрите самые интересные и эксклюзивные кадры того, что происходит в Молдове и мире.

Как в Кишиневе отметили тридцатилетие вывода войск из Афганистана - фото

Подписаться
Сотни людей пришли к мемориалу воинам-афганцам в столице Республики Молдова, чтобы поклониться памяти тех, кто выполнял свой интернациональный долг с 1979 по 1989 годы.

В Кишиневе отметили 30-летнюю годовщину вывода советских войск из Афганистана и почтили память тех, кто не пришел с боевого задания. Утром в Кафедральном соборе Рождества Христова прошел торжественный молебен об упокоении душ погибших воинов, после чего колонна ветеранов-афганцев и горожан двинулась в сторону столичного сектора Рышкановка, где расположен мемориал "Сыновьям Родины - вечная память".

Там прошел митинг и памятные мероприятия. Присутствующие вспомнили воинов-уроженцев Молдовы, которые не вернулись с полей той войны. В этот день не было ни одного неискреннего лица и ни одной наигранной эмоции. Память и уважение к павшим и живым воинам-интернационалистам господствовали у подножия мемориала.

Как проходили памятные мероприятия в Кишиневе, приуроченные к 30-летию вывода советских войск из Афганистана, - в фотоленте Sputnik.

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

© Sputnik / Miroslav RotariСотни людей собрались в самом центре Кишинева, чтобы пройти в едином строю к мемориалу "Сыновьям Родины - вечная память!".
Сотни людей собрались в самом центре Кишинева, чтобы пройти в едином строю к мемориалу Сыновьям Родины - вечная память!.  - Sputnik Молдова
1/20
Сотни людей собрались в самом центре Кишинева, чтобы пройти в едином строю к мемориалу "Сыновьям Родины - вечная память!".
© Sputnik / Miroslav RotariВетераны афганской войны - они знают цену дружбе.
Ветераны афганской войны - они знают цену дружбе. - Sputnik Молдова
2/20
Ветераны афганской войны - они знают цену дружбе.
© Sputnik / Miroslav RotariВо главе колонны шли нынешние защитники Родины - военнослужащие Национальной армии Молдовы.
Во главе колонны шли нынешние защитники Родины - военнослужащие Национальной армии Молдовы.  - Sputnik Молдова
3/20
Во главе колонны шли нынешние защитники Родины - военнослужащие Национальной армии Молдовы.
© Sputnik / Miroslav RotariРазные роды войск советской армии были на афганской земле, но сегодня они вместе.
Разные роды войск советской армии были на афганской земле, но сегодня они вместе. - Sputnik Молдова
4/20
Разные роды войск советской армии были на афганской земле, но сегодня они вместе.
© Sputnik / Miroslav RotariМало кто из советских воинов дрогнул, находясь под шквальным огнем "душманов", как свидетельство тому - ордена и медали, которые сегодня на груди у воинов-афганцев.
Мало кто из советских воинов дрогнул, находясь под шквальным огнем душманов, как свидетельство тому - ордена и медали, которые сегодня на груди у воинов-афганцев. - Sputnik Молдова
5/20
Мало кто из советских воинов дрогнул, находясь под шквальным огнем "душманов", как свидетельство тому - ордена и медали, которые сегодня на груди у воинов-афганцев.
© Sputnik / Miroslav RotariВ колонне к мемориалу шли ветераны-афганцы, живущие сегодня в разных районах нашей страны.
В колонне к мемориалу шли ветераны-афганцы, живущие сегодня в разных районах нашей страны.  - Sputnik Молдова
6/20
В колонне к мемориалу шли ветераны-афганцы, живущие сегодня в разных районах нашей страны.
© Sputnik / Miroslav RotariВо главе колонны всегда офицеры в высоких званиях, но за ними - всегда ответственность за жизнь обычного солдата. Так было и в "Афгане".
Во главе колонны всегда офицеры в высоких званиях, но за ними - всегда ответственность за жизнь обычного солдата. Так было и в Афгане.  - Sputnik Молдова
7/20
Во главе колонны всегда офицеры в высоких званиях, но за ними - всегда ответственность за жизнь обычного солдата. Так было и в "Афгане".
© Sputnik / Miroslav RotariВетераны-афганцы из Кагульского района принимают участие в шествии "Сыновьям Родины - вечная память!".
Ветераны-афганцы из Кагульского района принимают участие в шествии Сыновьям Родины - вечная память!.  - Sputnik Молдова
8/20
Ветераны-афганцы из Кагульского района принимают участие в шествии "Сыновьям Родины - вечная память!".
© Sputnik / Miroslav RotariРота почетного караула выстроилась на мемориале под государственным флагом Молдовы.
Рота почетного караула выстроилась на мемориале под государственным флагом Молдовы.  - Sputnik Молдова
9/20
Рота почетного караула выстроилась на мемориале под государственным флагом Молдовы.
© Sputnik / Miroslav RotariВозложение венков от руководства республики к "Черному тюльпану".
Возложение венков от руководства республики к Черному тюльпану.  - Sputnik Молдова
10/20
Возложение венков от руководства республики к "Черному тюльпану".
© Sputnik / Miroslav RotariВ митинге принял участие министр обороны Молдовы Еуджен Стурза.
В митинге принял участие министр обороны Молдовы Еуджен Стурза.  - Sputnik Молдова
11/20
В митинге принял участие министр обороны Молдовы Еуджен Стурза.
© Sputnik / Miroslav RotariМинуту молчания на лицах многих были слезы, а перед глазами ветеранов-афганцев наверняка пробегали светлые лица тех, с кем они уже никогда не смогут побеседовать и выпить сто граммов фронтовых.
Минуту молчания на лицах многих были слезы, а перед глазами ветеранов-афганцев наверняка пробегали светлые лица тех, с кем они уже никогда не смогут побеседовать и выпить сто граммов фронтовых.  - Sputnik Молдова
12/20
Минуту молчания на лицах многих были слезы, а перед глазами ветеранов-афганцев наверняка пробегали светлые лица тех, с кем они уже никогда не смогут побеседовать и выпить сто граммов фронтовых.
© Sputnik / Miroslav RotariИ ветераны войны в Афганистане, и простые жители столицы с детьми возложили цветы на черный гранит мемориала.
И ветераны войны в Афганистане, и простые жители столицы с детьми возложили цветы на черный гранит мемориала. - Sputnik Молдова
13/20
И ветераны войны в Афганистане, и простые жители столицы с детьми возложили цветы на черный гранит мемориала.
© Sputnik / Miroslav RotariВ ходе митинга, приуроченного к памятной дате, выступил председатель национального Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан.
В ходе митинга, приуроченного к памятной дате, выступил председатель национального Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан. - Sputnik Молдова
14/20
В ходе митинга, приуроченного к памятной дате, выступил председатель национального Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан.
© Sputnik / Miroslav RotariДля матерей и жен солдат, погибших на той войне, время не имеет рамок, воспоминания о самых близких никогда не стереть из памяти.
Для матерей и жен солдат, погибших на той войне, время не имеет рамок, воспоминания о самых близких никогда не стереть из памяти.   - Sputnik Молдова
15/20
Для матерей и жен солдат, погибших на той войне, время не имеет рамок, воспоминания о самых близких никогда не стереть из памяти.
© Sputnik / Miroslav RotariВозложение венков от руководства республики к подножью мемориала "Сыновьям Родины - вечная память!".
Возложение венков от руководства республики к подножью мемориала Сыновьям Родины - вечная память!.  - Sputnik Молдова
16/20
Возложение венков от руководства республики к подножью мемориала "Сыновьям Родины - вечная память!".
© Sputnik / Miroslav RotariВозлагая цветы к плитам с именами тех, кто уже никогда не вернется, каждый думал о своем.
Возлагая цветы к плитам с именами тех, кто уже никогда не вернется, каждый думал о своем.  - Sputnik Молдова
17/20
Возлагая цветы к плитам с именами тех, кто уже никогда не вернется, каждый думал о своем.
© Sputnik / Miroslav RotariЖелтые цветы - как символ вечной разлуки с теми, кто всегда живет, но только лишь в памяти...
Желтые цветы - как символ вечной разлуки с теми, кто всегда живет, но только лишь в памяти... - Sputnik Молдова
18/20
Желтые цветы - как символ вечной разлуки с теми, кто всегда живет, но только лишь в памяти...
© Sputnik / Miroslav RotariКак красные капли крови, но и как символ жизни и возрождения, мира и справедливости легли цветы на имена тех, кто не вернулся из боя.
Как красные капли крови, но и как символ жизни и возрождения, мира и справедливости легли цветы на имена тех, кто не вернулся из боя. - Sputnik Молдова
19/20
Как красные капли крови, но и как символ жизни и возрождения, мира и справедливости легли цветы на имена тех, кто не вернулся из боя.
© Sputnik / Miroslav RotariМирное небо над Молдовой и крест, вознесшийся ввысь, - символ признательности народа и вечной памяти воинов-интернационалистов.
Мирное небо над Молдовой и крест, вознесшийся ввысь, - символ признательности народа и вечной памяти воинов-интернационалистов.  - Sputnik Молдова
20/20
Мирное небо над Молдовой и крест, вознесшийся ввысь, - символ признательности народа и вечной памяти воинов-интернационалистов.
Лента новостей
0