В Париже полицейские применили слезоточивый газ на акции "желтых жилетов"

© AFP 2024 / ZAKARIA ABDELKAFIПротест "желтых жилетов" в Париже
Протест желтых жилетов в Париже - Sputnik Молдова
Подписаться
Зачастую акции протеста во Франции сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией

КИШИНЕВ, 16 фев - Sputnik. Полиция применила слезоточивый газ для разгона агрессивных протестующих в ходе акции "желтых жилетов" в Париже, сообщает РИА Новости.

Днем в субботу во французской столице и других городах проходит четырнадцатая акция "желтых жилетов".

Парижская процессия двинулась от Триумфальной арки, перешла на другой берег главной парижской водной артерии - Сены, прошла мимо Дома инвалидов, затем вернулась на правый берег, к Лувру, и снова перешла на левый. Колонна прошла по V округу французской столицы, где находятся Пантеон и Сорбонна. Над шествием поднимались клубы дыма от файеров и дымовых шашек, толпа скандирует лозунги против политики французских властей.

Уже на левом берегу реки в ответ на агрессивные выпады со стороны протестующих, стражи порядка применили слезоточивый газ.

Протест желтых жилетов в Париже - Sputnik Молдова
Во Франции снова протесты "желтых жилетов", звучат призывы к восстанию -live

Масштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Недовольные социальной политикой французских властей участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря на объявленные руководством Франции меры для успокоения обстановки.

Зачастую акции протеста сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией. В прошлую субботу, 9 февраля, состоялась тринадцатая по счету протестная акция "желтых жилетов".

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0