Депутат Госдумы РФ предложил способ борьбы с фейковыми новостями

© Pixabay / TBITComputer keyboard
Computer keyboard - Sputnik Молдова
Подписаться
Депутат Госдумы Андрей Альшевских сообщил, что необходимо на законодательном уровне обязать СМИ, перепечатавших фейки, удалять у себя такую информацию. А что будут делать с первоисточником?

КИШИНЕВ, 17 фев - Sputnik. Необходимо законодательно обязать источника фейковых новостей оперативно удалять недостоверную информацию,  отметил депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Альшевских, передает РИА Новости.

Сирийская Дума. Архивное фото - Sputnik Молдова
МО РФ о признании фейком химатаки в Думе: Запад захочет "забыть" удары по САР

Ранее СМИ сообщили, что в Госдуме обсуждается идея о запрете приобретать машины россиянам, если они не имеют в аренде или в собственности гаража или парковочного места. Глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев опроверг эту информацию, назвав ее ничем не подкрепленным фейком.

"К сожалению, у нас не все граждане, которые подхватывают эту новость, проверяют ее первоисточник. Они ее просто перепечатывают. Поэтому необходимо законодательно обязать, чтобы как можно быстрее источник таких фейковых новостей их удалял. Возможно, стоит наделить полномочиями контролирующие органы для того, чтобы они оперативно реагировали на подобные новости, которые негативно могут повлиять на состояние общества", - цитирует Альшевских пресс-служба фракции.

Фейк-сенсация: "Россия сподвигла румынских священников на протесты">>>

Что касается механизма, то, по его словам, правоохранительные органы должны найти тех, кто распространяет эту новость, а Роскомнадзор – заблокировать". "Все это нужно делать быстро, оперативно", - пояснил парламентарий.

Смотреть видео   Послушать радио  Прочитать другие новости

Лента новостей
0