"Желтые жилеты" вышли на марш в Париже, чтобы отметить три месяца протестов

© Sputnik / Жюльен Маттиа / Перейти в фотобанкАкция протеста "жёлтых жилетов" во Франции
Акция протеста жёлтых жилетов во Франции - Sputnik Молдова
Подписаться
Традиционным днем манифестаций участников этого движения во Франции является суббота. Однако в воскресенье, 17 февраля, "желтые жилеты" также решили провести акцию по случаю трехмесячной годовщины протестов.

КИШИНЕВ, 17 фев – Sputnik. Участники движения "желтых жилетов" начали собираться на Елисейских полях в Париже в воскресенье, чтобы отметить трехмесячную годовщину протестного движения, передает корреспондент РИА Новости.

Первая акция "желтых жилетов" состоялась в 17 ноября. Традиционным днем манифестаций участников этого движения во Франции является суббота. Однако в воскресенье, 17 февраля, "желтые жилеты" также решили провести акцию по случаю трехмесячной годовщины протестов.

Во французской столице запланированы три манифестации. Первая должна стартовать от Триумфальной арки около 13.00 (15.00 мск). Как ожидается, манифестанты проследуют через авеню Монтень, Дом Инвалидов и выйдут к Марсовому полю.

На улицах, прилегающих к Елисейским полям, усилены меры безопасности. Дежурят полицейские машины.
Проезжая часть Елисейских полей остается свободной для движения транспорта. Под усиленный контроль полиции взята Триумфальная арка, достопримечательность закрыта для посетителей.

Во Франции снова протесты "желтых жилетов", звучат призывы к восстанию >>>

За час до старта шествия на Елисейских полях собрались, по приблизительным оценкам, несколько сотен "желтых жилетов". Видна большая желтая растяжка с требованием провести референдум гражданской инициативы (RIC). Многие из собравшихся держат в руках самодельные плакаты и транспаранты, выражающие отношение к происходящему в стране.

Ряд из участников акции пришли с флагами CGT - крупнейшего французского профсоюза. Кто-то принес флаг портрет Эрнесто Че Гевары.

Масштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции в ноябре прошлого года с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Недовольные социальной политикой французских властей участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря на объявленные руководством Франции меры для успокоения обстановки. Зачастую акции протеста сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией.

Вместе с тем, по данным социологических опросов, более половины французов выступают за прекращение акций "желтых жилетов".

Лента новостей
0