Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Цена любви или мера безопасности: почему молдаване боятся брачного контракта

© Pixabay / PexelsСвадьба
Свадьба - Sputnik Молдова
Подписаться
Сделка на будущее: адвокат рассказала, как правильно оформить брачный договор, каковы его плюсы, а также о том, отчего такое соглашение может спасти супругов.

КИШИНЕВ, 16 фев – Sputnik. Для многих жителей Молдовы предложение заключить брачный контракт до свадьбы означает только одно - предательство и недоверие со стороны партнера. Адвокат Инга Албу в комментарии Sputnik рассказала, почему среди наших соотечественников живет страх перед таким документом, а также о том, что конкретно предусматривает брачное соглашение.

Свадебный букет невесты - Sputnik Молдова
Общество
Не свадьба, а "гонка вооружений": как в Молдове извратили священный обряд

Согласно статье 27 Семейного кодекса Республики Молдова, брачный договор – это соглашение, добровольно заключаемое лицами, которые только вступают в брак, или супругами. Этот документ определяет их имущественные права и обязанности в период состояния в браке и/или в случае его расторжения.

Психолог: люди стали разводиться чаще, так как в одиночку жить проще>>>

Албу отметила, что за свою профессиональную карьеру чаще всего заключала контракты между парами, где один из супругов иностранец. "Редко было, чтобы и жена и муж являлись гражданами Молдовы", - сказала она.

Психолог Елена Ковалева - Sputnik Молдова
Ковалева: пары, заключающие брачный договор, реже разводятся

Нередко ее клиентки жаловались на то, что "подруги говорят, что если мужчина предлагает заключить брачный контракт, то он тебя не любит или не доверяет". "Рассуждать так неправильно. Пара должна сама обсудить и решить, что делать с имуществом. Эмоции и сантименты нужно оставить в стороне. И потом, если человек уверен в своем браке, то почему надо переживать из-за составления этого договора. Не вижу проблемы", - отметила адвокат.

Женятся или разводятся: комментарий молдавского демографа>>>

Она пояснила, что в некоторых ситуациях человек, который владеет внушительным состоянием хочет обезопасить себя, чтобы часть его собственности не перешла в случае развода второй половине.

"По факту, это мера безопасности, а не то, что тебя не любит вторая половина или не доверяет", - сказала собеседница.

Почему молодые люди спешат жениться>>>

По ее словам, брачный контракт избавляет супругов от многочисленных проблем во время и после расторжения семейного союза. "Во время бракоразводного процесса начинаются проблемы в части деления имущества - как оно было приобретено, и кто больше платил", - сказала Албу.

Свадебный фотограф - Sputnik Молдова
Исповедь молдавского холостяка: почему я никогда не женюсь

Она пояснила, что брачный контракт может быть оформлен до свадьбы или в любой момент после заключения брака. Если соглашение было заключено до официального скрепления семейного союза, то оно вступает в силу с момента его регистрации. Важно, чтобы брачный контракт был оформлен в письменном виде и нотариально заверен, а несоблюдение этих положений приведет к аннулированию договора.

Как отметила эксперт, брачное соглашение может быть изменено или расторгнуто в любой момент на основе с обоюдного согласия супругов. Согласие на изменение или расторжение брачного договора оформляется письменно и удостоверяется нотариально.

© Sputnik / Miroslav RotariАдвокат Инга Албу
Цена любви или мера безопасности: почему молдаване боятся брачного контракта - Sputnik Молдова
Адвокат Инга Албу

Она отметила, что по требованию одного из супругов судебная инстанция может изменить или расторгнуть брачный договор по основаниям и в порядке, установленным Гражданским кодексом.

С полным интервью Инги Албу можно ознакомиться здесь.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0