Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Российское лазерное оружие "Пересвет" полностью развернуто — Минобороны РФ

© Photo : Минобороны РФБоевой лазерный комплекс "Пересвет"
Боевой лазерный комплекс Пересвет - Sputnik Молдова
Подписаться
В министерстве обороны России сообщили, что лазерные комплексы "Пересвет" - качественно новымй, наукоемкий образец современного вооружения.

КИШИНЕВ, 21 фев — Sputnik. Все поступившие в войска лазерные комплексы "Пересвет" развернуты в местах дислокации, сообщили в Минобороны России.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собрания в среду заявил, что работа по перспективным образцам и системам вооружений, о которых он говорил в послании в 2018 году, "продолжается ритмично, без сбоев, по плану".

Президент упомянул ракетный комплекс "Авангард", межконтинентальную ракету "Сармат", лазерную установку "Пересвет", подводный беспилотник "Посейдон" и авиационный комплекс с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал".

​"Все поступившие в войска лазерные комплексы "Пересвет" развернуты в установленных местах дислокации. Лазерные комплексы "Пересвет" являются качественно новым, наукоемким образцом современного вооружения", - говорится в сообщении Министерства обороны РФ.

Сообщается, что подразделения, оснащаемые "Пересветом", прошли переподготовку, а сейчас совершенствуют профессиональные навыки на занятиях в местах постоянной дислокации.

​"Пересвет" - комплекс российского лазерного оружия. Он был представлен президентом РФ Владимиром Путиным в марте 2018 года во время выступления с посланием к Федеральному собранию.

Комплекс назван в честь Александра Пересвета, легендарного русского монаха-воина, инока Троице-Сергиевского монастыря. Перед началом Куликовской битвы, по легенде, он участвовал в поединке с Челубеем, богатырем хана Мамая.

Лента новостей
0