Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Пока вы спали: землетрясение рядом с Молдовой, прорыв ученых на Западе

© AP Photo / Irwin FedriansyahСейсмограф
Сейсмограф - Sputnik Молдова
Подписаться
О событиях минувшей ночи читайте в утренней подборке Sputnik.

КИШИНЕВ, 22 фев - Sputnik. Два землетрясения произошли в румынских горах Вранча. Примерно в 2.40 ночи на глубине 121 километр, сила толчков составила 2.5 балла по шкале Рихтера. Второе землетрясение произошло в уезде Бузэу, толчки были зарегистрированы примерно в 5.26 утра на глубине 108 километров. 

Gaze de eșapament - Sputnik Молдова
Общество
Кишинев встал в пробках из-за дождя и снега, люди опаздывают на работу

Решение суда по громкому делу

Суд в Австралии приговорил к шести пожизненным срокам водителя, признанного виновным в совершенном два года назад умышленном наезде на пешеходов, в результате которого погибли шесть человек и 27 пострадали.

Инцидент произошел 20 января 2017 года в дни проведения в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии по теннису, в связи с чем в городе собрались тысячи иностранных туристов. В нескольких сотнях метров от места проведения соревнований 26-летний Джеймс Гаргасулас умышленно въехал в толпу на скорости около 60 километров в час.

Все о выборах - Sputnik Молдова
Инфографика
Выборы в Молдове 2019: правила и кандидаты

Судья приговорил Гаргасуласа к шести срокам пожизненного заключения, без права досрочно-условного освобождения ранее чем через 46 лет. При этом сторона обвинения настаивала на пожизненном заключении без возможности УДО.

Ранее осужденный был известен правоохранителям в связи с применением насилия, употреблением наркотиков и проблемами с психическим здоровьем.

Прорыв ученых

Биолог Лукас Патти (Lucas Patty) из Амстердамского свободного университета (Нидерланды) разработал прототип прибора, который в будущем может обнаружить признаки растительной жизни на других планетах.

Отключение электричества в доме - Sputnik Молдова
Общество
В трех секторах Кишинева в пятницу отключат электричество

Принцип действия устройства, называемого спектрополяриметром TreePol, основан на феномене хиральности в биологических системах. Специфическая ориентация молекул в клетках растений приводит к круговой поляризации света, что, по мнению Патти, является «однозначным признаком жизни». Прототип успешно определяет наличие растительности на расстоянии нескольких километров.

Выход в космос

Первый в истории выход в открытый космос сразу двух женщин состоится с борта МКС в конце марта, в нем примут участие американки Энн МакКлейн и Кристина Кук, сообщило НАСА.

В четверг Кук, отправляющаяся на МКС в середине марта, на пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов сообщила, что во время полета на станции выполнит выход в открытый космос вместе с МакКлейн, находящейся на МКС. При этом дата выхода не объявлялась.

Читайте также:

Лента новостей
0