Экспозиция фотоаппаратов в музее киноконцерна Мосфильм в Москве - Sputnik Молдова
Фото
Смотрите самые интересные и эксклюзивные кадры того, что происходит в Молдове и мире.

Армия на маневрах: как это было в СССР и как выглядит в нынешней России

Подписаться
У вас есть редкая возможность сопоставить кадры, снятые на военных учениях в 60-70-х годах прошлого века, и - на современных российских полигонах.

У вас есть редкая возможность сопоставить кадры, снятые на военных учениях в 60-70-х годах прошлого века, и - на современных российских полигонах.

Заодно - воочию убедиться, как много изменилось за это время: форма, техника, вооружение. 

Итак, полвека назад и пять десятилетий спустя - в фотоленте Sputnik.

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоенные учения, парашютист выпрыгивает из вертолета.
Военные учения, парашютист выпрыгивает из вертолета, 1936 год - Sputnik Молдова
1/20
Военные учения, парашютист выпрыгивает из вертолета.
© Sputnik / Kirill Braga / Перейти в фотобанкВоеннослужащий во время ротно-тактических учений Южного военного округа на полигоне "Прудбой" в Волгоградской области. На втором плане - вертолет Ми-8.
Военнослужащий во время ротно-тактических учений Южного военного округа на полигоне Прудбой в Волгоградской области - Sputnik Молдова
2/20
Военнослужащий во время ротно-тактических учений Южного военного округа на полигоне "Прудбой" в Волгоградской области. На втором плане - вертолет Ми-8.
© Sputnik / Lev Polikashin / Перейти в фотобанкВойсковые учения "Юг", 1971 год.
Войсковые учения Юг, 1971 год - Sputnik Молдова
3/20
Войсковые учения "Юг", 1971 год.
© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкТанк Т-72 преодолевает водную преграду по понтонному мосту во время показных учений 5-й общевойсковой армии по форсированию водных преград на Сергеевском полигоне в Приморском крае.
Танк Т-72 преодолевает водную преграду на военных ученияч в Приморском крае, 2017 год - Sputnik Молдова
4/20
Танк Т-72 преодолевает водную преграду по понтонному мосту во время показных учений 5-й общевойсковой армии по форсированию водных преград на Сергеевском полигоне в Приморском крае.
© Sputnik / Ivan Shagin / Перейти в фотобанкТяжелые бомбардировщики ТБ-3 конструкции А.Н. Туполева на военных учениях 1936-37 годов.
Тяжелые бомбардировщики ТБ-3 конструкции А.Н. Туполева на военных учениях 1936-37 годов - Sputnik Молдова
5/20
Тяжелые бомбардировщики ТБ-3 конструкции А.Н. Туполева на военных учениях 1936-37 годов.
© Sputnik / Aleksandr Utkin / Перейти в фотобанкИстребитель-бомбардировщик Су-34 во время учений по проверке боеготовности войск Воздушно-космической обороны, 1го командования ВВС и ПВО Западного военного округа на аэродроме "Балтимор" в Воронеже.
Истребитель-бомбардировщик Су-34 во время учений по проверке боеготовности войск Воздушно-космической обороны - Sputnik Молдова
6/20
Истребитель-бомбардировщик Су-34 во время учений по проверке боеготовности войск Воздушно-космической обороны, 1го командования ВВС и ПВО Западного военного округа на аэродроме "Балтимор" в Воронеже.
© Sputnik / Mikhail Kuhtarev / Перейти в фотобанкМорская пехота ВМФ СССР. Умение переправляться по канату тоже входит в число важнейших навыков морских пехотинцев.
Переправа по канату во время учений морских пехотинцев, 1976 год - Sputnik Молдова
7/20
Морская пехота ВМФ СССР. Умение переправляться по канату тоже входит в число важнейших навыков морских пехотинцев.
© Sputnik / Vitaly Ankov / Перейти в фотобанкМорские пехотинцы армии России на совместной российско-китайской тренировке на полигоне "Горностай" в Приморском крае. Тренировка проходит в рамках сухопутной фазы учений "Морское взаимодействие - 2017".
Сухопутная фаза российско-китайских учений Морское взаимодействие - 2017 - Sputnik Молдова
8/20
Морские пехотинцы армии России на совместной российско-китайской тренировке на полигоне "Горностай" в Приморском крае. Тренировка проходит в рамках сухопутной фазы учений "Морское взаимодействие - 2017".
© Sputnik / Lev Polikashin / Перейти в фотобанкВойсковые маневры "Двина". Атака.
Войсковые маневры Двина. Атака. 1970 год - Sputnik Молдова
9/20
Войсковые маневры "Двина". Атака.
© Sputnik / Mikhail FomichevОтработка элементов прыжка с парашютом десантно-штурмового подразделения 61-го отдельного полка морской пехоты Северного флота на снаряжении воздушно-десантного комплекса.
Отработка элементов прыжка с парашютом десантно-штурмового подразделения 61-го отдельного полка морской пехоты Северного флота, 2011 год - Sputnik Молдова
10/20
Отработка элементов прыжка с парашютом десантно-штурмового подразделения 61-го отдельного полка морской пехоты Северного флота на снаряжении воздушно-десантного комплекса.
© Sputnik / Ivan Shagin / Перейти в фотобанкНа страже морских рубежей. Корабельные учения военно-морского флота СССР. 1936 год.
Корабельные учения военно-морского флота СССР, 1936 год - Sputnik Молдова
11/20
На страже морских рубежей. Корабельные учения военно-морского флота СССР. 1936 год.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкНа военно-морских учениях разнородных сил Северного флота РФ с участием слушателей Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ (ВАГШ) "Кумжа-2018" в Баренцевом море.
Военно-морские учения «Кумжа - 2018» - Sputnik Молдова
12/20
На военно-морских учениях разнородных сил Северного флота РФ с участием слушателей Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ (ВАГШ) "Кумжа-2018" в Баренцевом море.
© Sputnik / V. Kruglikov / Перейти в фотобанкБойцы морской пехоты Краснознаменного Черноморского флота во время учений. Матрос В. Бережной, старший матрос А. Перепежиев и лейтенант В. Рубашко обезвреживает бомбу "противника" на учениях.
Бойцы морской пехоты Краснознаменного Черноморского флота во время учений, 1970 год - Sputnik Молдова
13/20
Бойцы морской пехоты Краснознаменного Черноморского флота во время учений. Матрос В. Бережной, старший матрос А. Перепежиев и лейтенант В. Рубашко обезвреживает бомбу "противника" на учениях.
© Sputnik / Nikolai Khizhnyak / Перейти в фотобанкУчения морской пехоты черноморского флота на полигоне Молькино в Краснодарском крае.
Учения морских пехотинцев в Краснодарском крае, 2017 год - Sputnik Молдова
14/20
Учения морской пехоты черноморского флота на полигоне Молькино в Краснодарском крае.
© Sputnik / V. Kunjaev / Перейти в фотобанкЗалпы ракетных установок. Военные учения одной из частей Советской Армии.
Военные учения одной из частей Советской Армии, 1968 год - Sputnik Молдова
15/20
Залпы ракетных установок. Военные учения одной из частей Советской Армии.
© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкСтрельбы самоходных артиллерийских установок 2С5 "Гиацинт" во время межвидовых тактических учений 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) при поддержке армейской, штурмовой, бомбардировочной, истребительной и дальней авиации с участием подразделений воздушно-десантных войск (ВДВ) на Сергеевском полигоне в Приморском крае.
Стрельбы самоходных артиллерийских установок 2С5 Гиацинт во время межвидовых тактических учений 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа в Приморском крае, 2016 год - Sputnik Молдова
16/20
Стрельбы самоходных артиллерийских установок 2С5 "Гиацинт" во время межвидовых тактических учений 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) при поддержке армейской, штурмовой, бомбардировочной, истребительной и дальней авиации с участием подразделений воздушно-десантных войск (ВДВ) на Сергеевском полигоне в Приморском крае.
© Sputnik / Lev Polikashin / Перейти в фотобанкВооруженные силы СССР. Учения в одном из воздушно-десантных подразделений.
Учения в одном из воздушно-десантных подразделений СССР, 1965 год - Sputnik Молдова
17/20
Вооруженные силы СССР. Учения в одном из воздушно-десантных подразделений.
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкДесантирование личного состава, боевой техники и грузов в ходе одного из этапов командно-штабных учениий с 31-ой отдельной гвардейской воздушно-десантной бригадой в Рязанской области.
Десантирование личного состава, боевой техники и грузов в ходе одного из этапов командно-штабных учениий с 31-ой отдельной гвардейской  воздушно-десантной бригадой в Рязанской области, 2006 год - Sputnik Молдова
18/20
Десантирование личного состава, боевой техники и грузов в ходе одного из этапов командно-штабных учениий с 31-ой отдельной гвардейской воздушно-десантной бригадой в Рязанской области.
© Sputnik / Lev Polikashin / Перейти в фотобанкУчения органов тыла. На наблюдательном пункте.
Учения органов тыла СССР, 1968 год - Sputnik Молдова
19/20
Учения органов тыла. На наблюдательном пункте.
© Sputnik / Igor Onuchin / Перейти в фотобанкВоеннослужащий разведывательного подразделения мотострелкового соединения Восточного военного округа запускает беспилотный летательный аппарат на тактико-специальных учениях на полигоне "Анастасьевский" в Хабаровском крае.
Военнослужащий разведывательного подразделения мотострелкового соединения Восточного военного округа запускает беспилотный летательный аппарат на тактико-специальных учениях на полигоне Анастасьевский в Хабаровском крае, 2017 год - Sputnik Молдова
20/20
Военнослужащий разведывательного подразделения мотострелкового соединения Восточного военного округа запускает беспилотный летательный аппарат на тактико-специальных учениях на полигоне "Анастасьевский" в Хабаровском крае.
Лента новостей
0