Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Тираспольский аналитик рассказал, что знают приднестровцы о референдуме

© Sputnik / Irina LeahovaИгорь Шорников
Игорь Шорников - Sputnik Молдова
Подписаться
Политический эксперт из Приднестровья поделился с корреспондентом Sputnik мнением, насколько жители региона в курсе проведения одновременно с выборами в молдавский парламент консультативного референдума по сокращению депутатских мест.

ТИРАСПОЛЬ, 23 фев – Sputnik, Ирина Ляхова. Для большинства жителей Левобережья проведение плебисцита станет сюрпризом. Такое предположение сделал в разговоре с корреспондентом Sputnik политический эксперт, директор Института социально-политических исследований и регионального развития в Приднестровье Игорь Шорников.  

"Избиратели вполне могут запутаться в бюллетенях, которые выдадут им для голосования. Приднестровцы еще меньше осведомлены о референдуме, чем о выборах в парламент согласно новой системе - по партийным спискам и избирательным округам", - отметил он.

Печать избирательных бюллетеней для референдума - Sputnik Молдова
Насколько доступно голосование для приднестровцев на выборах 2019

По словам Шорникова, в Молдове сейчас сложилась сложная избирательный алгоритм. Не каждый из обывателей сможет, да и захочет в нем разбираться.

"И если мы слышим, как проходит борьба между партиями, регулярно публикуются рейтинги, то к референдуму небольшое внимание", - заметил политический аналитик.

За что проголосуют

Эксперт попытался предположить, какое решение могут принять избиратели на референдуме.

Дополнительные выборы в Госдуме - Sputnik Молдова
Политика
Тираспольский эксперт: сколько приднестровцев пойдет голосовать 24 февраля

"Можно предположить, что когда человек увидит еще один бюллетень, наверняка он поставит галочку. Прогнозировать, где он ее поставит, сложно. В молдавском обществе, насколько я понимаю, сложилось негативное отношение к парламентариям, которые перебегают из фракции в фракцию. И люди в принципе готовы проголосовать за сокращение общего числа депутатских мест", - сказал Шорников.

Еще менее точные прогнозы эксперт берется строить по выбору жителей Левобережья, которые мало информированы о референдуме. Но, он уверен, голосование приднестровцев по вопросу изменения количества мест в парламенте не повлияет особо на общие результаты.

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0