Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В преддверии парламентских выборов президент Молдовы обратился к согражданам

© Sputnik / Miroslav RotariПрезидент Молдовы Игорь Додон провел экскурсию по недавно открытому после реставрации зданию администрации главы государства
Президент Молдовы Игорь Додон провел экскурсию по недавно открытому после реставрации зданию администрации главы государства - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава республики охарактеризовал завершившуюся электоральную кампанию, призвал избирателей принять участие в голосовании, а также рассказал, чего он ждет от этих парламентских выборов.

КИШИНЕВ, 23 фев - Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон призвал всех граждан страны воспользоваться конституционным правом и проголосовать на выборах в парламент республики.

По его мнению, какой бы ни была предвыборная кампания, в выборах высшего законодательного органа страны должен участвовать каждый гражданин Республики Молдова.

"Это единственный способ для каждого из нас изменить нашу страну, выбрать во власть тех представителей, которые будут принимать законы, важные для каждого из нас, для Молдовы. Если вы в день выборов не воспользуетесь своим правом голоса – обвинять во всех неудачах можно будет не власть, а только самих себя", - отметил глава государства.

Он обратил внимание, что некоторые политические конкуренты пытаются, используя разные методы, повлиять на голос избирателей.

Местные выборы - Sputnik Молдова
Есть ли жизнь после выборов в Молдове

"Кого-то пытаются подкупить, кого-то запугать увольнениями и другими карами. Не бойтесь никого. Помните, что никто не вправе требовать от вас сфотографированного бюллетеня или других свидетельств вашего голосования. Это является нарушением нашего конституционного права на тайное голосование и тягчайшим преступлением", - подчеркнул президент.

Глава республики также обратился к сотрудникам государственных учреждений и правоохранительных органов. "Помните о той высокой ответственности, которую накладывает на вас ваша работа и служба", - отметил Додон.

Как сказал президент, он верит, что эти выборы приведут к созданию нового правительства патриотов и профессионалов.

"Верю, что государственники, которые завтра одержат победу на выборах, положат начало новой стране, сделают Молдову по-настоящему независимой, процветающей, с развитой экономикой и решенными социальными проблемами, открытой для всех наших партнеров как на Западе, так и на Востоке. Помните, каждый голос – решающий", - заключил Додон.

Парламентские выборы 24 февраля впервые пройдут по смешанной системе. Это значит, что 50 депутатов выберут по партийным спискам, а 51 — по одномандатным округам.

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0