Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Почему молдавская молодежь пассивна на выборах

© Sputnik / Miroslav RotariВыборы в парламент Молдовы 2019
Выборы в парламент Молдовы 2019 - Sputnik Молдова
Подписаться
Традиция предыдущих выборов в Молдове, когда самыми старательными избирателями в стране были граждане в возрасте от 56 до 70 лет, сохраняется и на текущем голосовании.

КИШИНЕВ, 24 фев – Sputnik. В течение дня на выборах в парламент Молдовы из порядка полутора миллионов проголосовавших 32% были в возрасте старше 56 лет. В другом конце - молодые избиратели в возрасте от 18 до 25 лет, которые составили 8% от общего количества проголосовавших. Этот феномен объяснила социолог Наталья Владическу в эфире радио Sputnik Молдова.

"Если посмотреть на структуру населения страны в целом, то видно, что граждан в возрасте от 18 до 25 лет составляет всего 14%. Соответственно, не нужно ожидать того, что количество молодых участников голосования будет велико", - отметила Владическу.

Как голосовали граждане Молдовы в ПМР - Sputnik Молдова
Приднестровцы штурмом брали избирательные участки в правобережье

Она добавила, что подобный перекос вызван не только отсутствием молодежи, но и миграцией, а также неуверенностью в том, что что-то изменится.

"Акцентированная миграция молодежи является одним из определяющих факторов, и результаты этого процесса ощутимы. У нас много молодых людей, которые не имеют больших ожиданий от власти, потому что намерены поскорее окончить обучение, чтобы уехать. Одни говорят, что не за кого голосовать, другие не верят в честные выборы и не надеются что-то изменить", - подчеркнула собеседница.

ЦИК призывает проверить правильность списков избирателей>>> 

Выборы в парламент Молдовы 2019 - Sputnik Молдова
Выборы-2019: пьяные наблюдатели и необычные варианты подкупа избирателей

По словам социолога, отсутствие молодежи на голосовании присуще и другим странам.

"Такая статистика характерна не только для Республики Молдова. Тенденция ощущается во всем мире. В пример можно привести Румынию или даже США, с развитой демократией. В обеих странах сталкиваются с подобной ситуацией", - уточнила Владическу.

На президентских выборах в 2016 году из более полутора миллионов избирателей всего 10% были в молодом возрасте.

В Молдове 24 февраля выбирают новый парламент. Корреспонденты Sputnik следят за ходом голосования и передают подробности в режиме реального времени. Здесь вы найдете текстовую трансляцию.

Репортажи, видео, интервью, сообщения из ЦИК и с избирательных участков смотрите и читайте в спецпроекте

Выборы 2019: как голосует Молдова>>>

Лента новостей
0