Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Выборы и референдум: какие замечания о ходе голосования направляют в ЦИК

Подписаться
В Молдове проходит голосование на выборах в парламент и в рамках республиканского консультативного референдума. Количество проголосовавших граждан уже превысило один миллион. При достаточно хорошей явке на избирательные участки там фиксируют и некоторые нарушения.

Какие замечания были сделаны о ходе голосования на выборах и референдуме, рассказала председатель Центральной избирательной комиссии Молдовы (ЦИК).

"Все замечания, которые направили в ЦИК Молдовы, зарегистрированы и изучены. Большая часть из них касается перевозки граждан Молдовы, желающих проголосовать, но проживающих в Приднестровье", - заявила Руссу.

По ее словам, согласно закону, нет запрета на транспортировку граждан, но эти случаи будут изучать, исходя из того, не было ли еще и подкупа избирателей. Если будет найдена уголовная составляющая, то оповестят полицию, отметила глава ЦИК.

Как добавила Руссу, были замечания, что некоторые наблюдатели, пытались повлиять на граждан Республики Молдова, чтобы пришедшие на участки приняли или не приняли участие в консультативном референдуме.

"Подчеркиваем, что это личное решение каждого избирателя, голосовать на референдуме или нет", - заключила Руссу.

Выборы с "искрами": сколько раз вызывали полицию на избирательные участки>>>

Голосование идет на всех избирательных участках страны. Несмотря на высокую явку на текущих выборах и референдуме, многие кишиневцы рассказали, что не верят в серьезные изменения в стране. В то время как другие преисполнены надежд и ждут перемен к лучшему.

Избиратели особенно надеются на создание рабочих мест в стране, чтобы граждане больше не уезжали за границу, а, наоборот, все уехавшие вернулись.

В Молдове 24 февраля выбирают новый парламент. Корреспонденты Sputnik следят за ходом голосования и передают подробности в режиме реального времени. Здесь вы найдете текстовую трансляцию.

Репортажи, видео, интервью, сообщения из ЦИК, избирательных участков смотрите и читайте в спецпроекте

Выборы 2019: как голосует Молдова>>>

Лента новостей
0