Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Выборы в парламент Молдовы были прозрачными, считают в ОБСЕ

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкЛоготип Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе
Логотип Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - Sputnik Молдова
Подписаться
Голосование в законодательный орган нашей страны было организовано прозрачно, несмотря на трудности, вызванные введением новой избирательной системы, говорится в отчете наблюдателей ОБСЕ.

КИШИНЕВ, 25 фев - Sputnik. Изменения в избирательной системе привели к путанице у работников избирательных участков, считают наблюдатели ОБСЕ.

Выборы в парламент Молдовы 2019 - Sputnik Молдова
В ОБСЕ рассказали, как прошли выборы в Молдове

"В основном выборы проводились профессионально и прозрачно, и наблюдатели положительно оценили результаты голосования, несмотря на трудности и путаницу, вызванных введением новой избирательной системы и одновременным проведением референдума, осложнив подсчет голосов", - говорится в пресс-релизе миссии ОБСЕ на выборах.

"Изменения в избирательной системе и одновременное проведение референдума явно привели к путанице как со стороны избирателей, так и у некоторых работников избирательных участков", - приводятся в отчете ОБСЕ слова главы делегации Европарламента Ребекки Хармс.

Также новая избирательная система страны подтвердила опасения Совета Европы по отсутствию механизмов предотвращения влияния на избирателей со стороны крупного бизнеса, заявил глава делегации по наблюдению за выборами ПАСЕ, член делегации от ОБСЕ Клод Керн.

Символ Центризбиркома России.  - Sputnik Молдова
Были ли на выборах-2019 серьезные нарушения - мнение наблюдателя от ЦИК России

"День выборов в целом был хорошо организован. Как показала кампания, новая избирательная кампания, к сожалению, подтвердила основные опасения, поднятые Венецианской комиссией Совета Европы. В частности, отсутствие эффективных механизмов предотвращения чрезмерного влияния со стороны состоятельных бизнесменов в сочетании с плохой системой наблюдения за финансированием партий и кандидатов и неадекватные штрафы", - заявил Керн, которого цитирует РИА Новости.

В воскресенье, 24 февраля, граждане Молдовы выбирали новых депутатов, которые войдут в состав парламента XXI созыва. Впервые голосование проходило по смешанной избирательной системе. Это значит, что 50 депутатов проходят в законодательный орган по партийным спискам, а 51 — по одномандатным округам. 

Зинаида Гречаная - Sputnik Молдова
Гречаная: социалисты не исключают, что в Молдове могут быть досрочные выборы

Важно, чтобы Молдова была нейтральной, добрососедской страной - сенатор РФ>>>

Основная борьба развернулась между Партией социалистов, выступающей за более тесное взаимодействие с Россией и ЕАЭС, а также Демократической партией и правым блоком ACUM (в него входят PAS-DA), которые продвигают проевропейский вектор и сближение с НАТО.

Корреспонденты Sputnik следили за ходом голосования и передавали подробности в режиме реального времени. Здесь вы найдете текстовую трансляцию.

Репортажи, видео, интервью, сообщения из ЦИК и с избирательных участков смотрите и читайте в спецпроекте

Выборы 2019: как голосует Молдова>>>

Лента новостей
0