Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Жук: каким будет правящий альянс в новом парламенте Молдовы

© Sputnik / Miroslav RotariVictor Juc
Victor Juc  - Sputnik Молдова
Подписаться
Директор Института правовых, политических и социологических исследований рассказал в эфире радиостудии Sputnik Молдова о том, как будет формироваться правящее большинство в законодательном органе страны.
Жук: каким будет правящий альянс в новом парламенте Молдовы

В новом парламенте Молдовы, несмотря на существующие противоречия между партиями, возможно формирование широкой коалиции – об этом в эфире радиостудии Sputnik Молдова рассказал директор Института правовых, политических и социологических исследований Виктор Жук.

"Сейчас возможны любые варианты – начиная от досрочных выборов, и заканчивая созданием большой коалиции – социалисты-демократы или социалисты и блок ACUM, либо демократы и блок ACUM" – сказал политолог.

Не стоит забывать о "политическом туризме" – переходе депутатов их одной партии в другую, у этого явления даже существует научное название, говорит эксперт.

Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова
Выборы в Молдове: полный расклад и судьба нового парламента страны

"Партия Шор в будущем альянсе, как и независимые кандидаты, не сыграет существенной роли в формировании будущего альянса. Определенный вес они приобретут, если с ними случится то, что обозначается термином "traseizm", - переход из одной партии в другую, характерный процесс в молдавской политике", - отметил Жук.

Существует множество других версий того, как будет выглядеть новый парламент Молдовы, однако в данном вопросе необходимо использовать исключительно научный подход, уверен политолог.

"Можно, конечно, много чего придумать с точки зрения конспирологии, однако я ею не занимаюсь, а занимаюсь политологией, и с точки зрения науки возможны именно эти варианты", - резюмировал собеседник.

Выборы 2019: как голосовала Молдова>>>

Лента новостей
0