Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Сколько приднестровцев заинтересованы в обучении в России

© Sputnik / Ирина ЛяховаПриднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко (ПГУ)
Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко (ПГУ) - Sputnik Молдова
Подписаться
Ректор главного вуза региона побывал с визитом в Москве, обсудив дальнейшие возможности сотрудничества с университетами России.

ТИРАСПОЛЬ, 27 фев – Sputnik, Ирина Ляхова. Выпускники приднестровских школ подали 470 заявок на сдачу российского ЕГЭ. Об этом в беседе с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским рассказал ректор Приднестровского госуниверситета (ПГУ) им. Т. Г. Шевченко Степан Берил. Встреча состоялась по результатам служебной командировки ректора в Москве.

"В повестке встреч были подготовка и организация сдачи на территории Приднестровья российского ЕГЭ, выделение квот, продвижение в решении вопросов, связанных с созданием сетевого электронного университета с участием вузов Консорциума по программе двойных дипломов", - сообщили в пресс-службе приднестровского лидера.

Сдача ЕГЭ по русскому языку в школах России - Sputnik Молдова
Общество
Успеть и не забыть: где в Приднестровье записаться на сдачу ЕГЭ

Особое внимание на московских встречах уделили дополнительному профессиональному образованию со стороны ведущих медицинских вузов России, а также реализации проектов по дистанционному обучению приднестровских студентов. Перспективы онлайн образования для студентов ПГУ, в частности, обсуждались и с представителями Московского института стали и сплавов (МИСиС).

"Еще одна дискуссионная тема – возможность создания отделения МИСиС на базе Рыбницкого филиала приднестровского госуниверситета с привлечением базы Молдавского металлургического завода", - отметил Берил.

В 2018 году дистанционно прошли обучение и получили соответствующие сертификаты 168 приднестровцев. Подана заявка и на 2019 год.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0