Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Безпалько: почему унионисты не попали в молдавский парламент

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБогдан Безпалько
Богдан Безпалько - Sputnik Молдова
Подписаться
Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько рассказал в эфире радиостудии Sputnik Молдова о том, почему сторонники объединения с Румынией проиграли парламентские выборы.
Безпалько: почему унионисты не попали в молдавский парламент

Молдавские унионисты не смогли сформировать единую политическую силу и попасть в новый парламент Молдовы – это итог сразу нескольких их ошибок и сочетание различных политических факторов.

Григорий Карасин  - Sputnik Молдова
Карасин: рассчитываем на развитие отношений между Россией и Молдовой

Такую мысль в эфире радиостудии Sputnik Молдова высказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

"Для меня это тоже загадка, почему они не попали в парламент, вероятно, дело в том, что они не умеют грамотно формулировать свои цели, задачи и повестки. Возможно, у них нет грамотных пиар-технологов или просто нет денег", - сказал эксперт.

Брюссель не видит смысла в изменении европейских границ ради того, чтобы Молдова попала в сферы западного влияния, возможно, это главный фактор политического фиаско унионистов, утверждает политолог.

"Никто пока не заинтересован в унионистах как в партии, которая просто присоединит Молдову к Румынии, сделает ее румынской провинцией. Для евробюрократов и еврочиновников важным, наверное, является просто включить Молдову в орбиту своего влияния. Совсем не обязательно для этого включать ее в состав Румынии", - сказал Безпалько.

В любом случае говорить о том, что унионизм нашел свое воплощение в политических структурах Молдовы не приходится, уверен эксперт.

"Возможно их повестка просто приелась, возможно, большинство из них уехало работать в Европу, а любой политической силе нужны финансы, медиа, дипломатическая поддержка", - резюмировал собеседник.

В Молдове 24 февраля выбирали новый парламент. Корреспонденты Sputnik следили за ходом голосования и передавали подробности в режиме реального времени. Здесь вы найдете текстовую трансляцию.

Репортажи, видео, интервью, сообщения из ЦИК и с избирательных участков смотрите и читайте в спецпроекте

Выборы 2019: как голосовала Молдова>>>

Лента новостей
0