Все дело во взятках: как выглядит молдавский "коррупционер"

© Sputnik / Evghenii PanasencoМолдавские леи
Молдавские леи - Sputnik Молдова
Подписаться
Любопытные факты о молдавских взяточниках представил аналитический отдел Национального антикоррупционного центра: кто чаще всего попадает на скамью подсудимых.

КИШИНЕВ, 28 фев – Sputnik. Четверо из пятерых обвиняемых во взяточничестве – мужчины. А средний возраст молдавского "коррупционера" составляет порядка 39 лет. Большинство из тех, кто попадает под "колпак" правоохранительных органов по этой статье, приходится на служащих государственного сектора.

Богдан Зумбряну - Sputnik Молдова
Зумбряну: китайский опыт борьбы с коррупцией – пригодился бы он Молдове

Национальный антикоррупционный центр представил анализ обвинительных приговоров, которые были вынесены в период января-декабря 2018 года по статьям "пассивная" и "активная коррупция", а также извлечение выгоды из влияния.

Согласно озвученным данным, 80 мужчин, попавшихся на пассивной коррупции, занимали исполнительные должности, а остальные – руководящие.

На скамью подсудимых в большинстве случаев попадали лица, которые впервые нарушали закон.

Прекрасная коррупция: в прокат выйдет молдавский художественный фильм>>>

По факту активной коррупции (те, кто дают взятки) девять из десятерых обвиняемых - мужчины, а их средний возраст приравнивается к 29 годам. Обычно, как отмечено в отчете, такого рода преступления совершаются на улице или в автомобиле.

Средний возраст женщин-коррупционеров составляет 49 лет, а тех, кто дает, - 39 лет.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0