Киев уважает результаты выборов в Молдове и готов дальше сотрудничать

© Sputnik / Miroslav RotariВыборы в парламент Молдовы 2019
Выборы в парламент Молдовы 2019 - Sputnik Молдова
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве Украины подчеркнули, что уважают выбор молдавского народа.

КИШИНЕВ, 28 фев — Sputnik. Украина подтверждает готовность продолжать развитие дружественных отношений с Молдовой и после парламентских выборов в РМ, которые считает свободными и прозрачными. Об этом заявила в четверг пресс-секретарь МИД Украины Катерина Зеленко.

"Мы приветствуем дружественный народ Молдовы со свободными и прозрачными выборами, мы уважаем демократический выбор молдавского народа", - сказала Зеленко на брифинге, который транслировали на странице МИД Украины в Facebook. 

Парламент - Sputnik Молдова
Молдова после выборов: кто может войти в правящую коалицию в парламенте

Зелененко добавила, что Украина подтверждает готовность в дальнейшем развивать дружественные и добрососедские отношения с Молдовой и продолжать общее продвижение двух стран на пути к евроинтеграции.

Парламентские выборы в Молдове прошли в воскресенье, 24 февраля. Впервые граждане республики выбирали депутатов по смешанной избирательной системе — 50 человек по партийным спискам, 51 — по одномандатным округам. Явка по предварительным данным составила 49,22%. Явочного барьера не было. Избирательный порог для партий составлял 6%, для электоральных блоков — 8%.

Карасин: рассчитываем на развитие отношений между Россией и Молдовой>>>

После обработки 100% протоколов с избирательных участков результат социалистов закрепился на уровне 31,15% по партийным спискам (18 мест в парламенте), блок ACUM набрал 26,84% (14 мест), демократы — 23,62% голосов (13 мест), партия "Шор" - 8,32% (5 мест). Остальные политформирования не сумели преодолеть избирательный порог. По одномандатным округам по 17 депутатских кресел получили демократы и социалисты, блоку Acum достанется 12 мандатов, партии "Шора" - 2, кроме того, победили по одномандатным округам три независимых кандидата.

Распределение мест в парламенте
Киев уважает результаты выборов в Молдове и готов дальше сотрудничать - Sputnik Молдова
Распределение мест в парламенте

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0