Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В марте жители Молдовы заплатят за газ больше

CC0 / Pixabay / Magnascan / Газ
Газ - Sputnik Молдова
Подписаться
Готовь карман шире: жителям Молдовы в марте придется дважды платить за газ, и вот почему.

КИШИНЕВ, 28 фев - Sputnik. Жители Молдовы продолжают получать с этой недели квитанции за потребленный в январе 2019 года газ. Компания "Молдовагаз" еще в начале февраля объявила о том, что первые в этом году счета за газ придут с опозданием. Причина – изменение модели расчета потребления поставляемого голубого топлива.

"В связи с обновлением базы данных газовой информационной системы и для улучшения качества оказываемых услуг конечным потребителям природного газа квитанции с задолженностью за январь 2019-ого будут распределены физическим лицам позже в феврале", - отметили в "Молдовагаз".

Срок оплаты задолженности указан в квитанции и продлен. В марте, как сообщается на сайте компании, квитанции будут приходить по обычному графику. Таким образом, счета за февраль придут тоже в марте и оплатить их надо будет до конца месяца. Получается, что потребителям придется платить дважды – в начале месяца за газ, потребленный в январе, а также до конца марта – за февраль.

Газопровод Яссы-Унгены - Sputnik Молдова
Хрустальные надежды: получит ли Молдова газ из Румынии

Изменение системы фактурирования поставленного газа компанией "Молдовагаз" совпало с парламентскими выборами в Молдове, которые прошли 24 февраля. Многие утверждали, что платежки запаздывают из-за того, что после выборов тарифы на газ вырастут.

В Национальном агентстве по регулированию в энергетике отметили, что ни о каких повышениях тарифов речи не идет.

Исходя из данных на платежках, тариф на газ остался таким же, что и до выборов. Кубометр "голубого топлива" стоит 4,7 лея для потребителей, расходующих до 30 кубометров газа в месяц, а для тех, кто использовал более 30 кубометров, - 4,89 лея.

Началось строительство газопровода Унгены-Кишинев>>>

С января компания "Молдовагаз" запустила Call Center, куда можно обращаться по поводу поставок газа, расчета тарифа, отключений. Также можно сообщить о проблемах, которые касаются оказываемых предприятием услуг. Для этого компания ввела единый номер телефона 14801. Call Center работает с понедельника по пятницу с 08.00 до 17.00.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0