Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Какие события ожидаются в пятницу, 1 марта

© Sputnik / Miroslav RotariФестиваль Мэрцишор
Фестиваль Мэрцишор - Sputnik Молдова
Подписаться
Какие события и мероприятия ожидаются в мире и в Молдове сегодня, 1 марта, читайте в подборке Sputnik.

КИШИНЕВ, 1 мар - Sputnik. Заканчивается очередная неделя. Ее финиш как раз выпал на первый день весны. И это здорово. Скоро нас всех ожидают солнечные дни, а пока просто порадуемся календарной весне. И давайте узнаем, какие события ожидаются 1 марта 2019 года. 

В США ожидается уход в отставку финансового директора американского автогиганта General Motors Чака Стивенса.

 В Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоится мультимедийная пресс-конференция на тему: "Современная женщина в динамично меняющемся мире".

В Глазго (Великобритания) стартует Зимний чемпионат Европы по легкой атлетике.

А в В Рио-де-Жанейро открывается карнавал — самый массовый и демократичный городской праздник.

© AFP 2024 / Yasuyoshi ChibaУчастницы карнавала в Рио-де-Жанейро готовятся к выступлению
Какие события ожидаются в пятницу, 1 марта - Sputnik Молдова
Участницы карнавала в Рио-де-Жанейро готовятся к выступлению

Если вы будете в Люксембурге, то сообщаем, что проезд на большинстве видов общественного транспорта здесь с сегодняшнего дня будет бесплатным. (Привет, мэрия Кишинева! Учитесь у Европы.)

Проезжая через Боснию и Герцеговину, загляните в любой местный исторический центр там. 1 марта в Боснии и Герцеговине празднуют День независимости. Так что обязательно будут праздничные гуляния, концерты и много-много еды с выпивкой. В честь праздника, конечно! Ах, как удачно совпал он с пятницей! Но не забывайте, что вы в гостях, поэтому не впадайте в крайность. Все должно быть в меру.

Сегодня стартуют по России гастроли американской культовой рок-группы Manowar. Оно пройдет под лозунгом The Final Battle World Tour. Очередной такой финальный тур. Пока не выйдет новый альбом. Первый концерт в рамках гастрольного турне рокеры дадут в  Новосибирске, затем последуют выступления во Владивостоке (3 марта), Хабаровске (5 марта), Екатеринбурге (7 марта), Самаре (10 марта), Санкт-Петербурге (12 марта), Москве (14 марта), Ростове-на-Дону (16 марта) и Краснодаре (18 марта).  

А вы знали что 1 марта - это Всемирный день гражданской обороны? Он был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO) в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны – спасению жизни и окружающей среды. Сегодня во многих странах, включая Молдову, пройдут мероприятия в честь этой даты. Учитесь безопасности. Она всегда актуальна.

Ну, а главное событие дня в Молдове - это международный музыкальный фестиваль "Мэрцишор". 

© Sputnik / Miroslav RotariФестиваль Мэрцишор
Какие события ожидаются в пятницу, 1 марта - Sputnik Молдова
Фестиваль Мэрцишор
Слово "Мэрцишор" происходит от "мартие" — март в переводе на русский. В основе праздника весны лежит несколько красивых легенд, одна из которых рассказывает о хрупком цветке с белоснежными лепестками по имени Гиочел, выжившем в противостоянии злобному вихрю по имени Кривэц. Цветок спасла добрая заступница Весна, оросившая своей алой кровью лепестки Гиочела. На этом празднике люди дарят друг другу красно-белые бутоньерки, которые, также как и праздник, называются мэрцишорами. 

В Кишиневе в Национальном дворце имени Николая Сулака пройдет грандиозное шоу в честь "Мэрцишора". Зрителям обещают масштабный эксперимент - программа "Лэутары по-другому". Как отметил директор Национального дворца Андрей Локоман, на сцену выйдут сразу 70 музыкантов из известных молдавских коллективов "Лэутары", "Alex Calancea Band" и и симфонического оркестра Телерадио-Молдова. Вместе они исполнят композиции в стиле поп, рок, симфо-рок. Вообще, рока в этом году на "Мэрцишоре" будет много.

В рамках фестиваля выступит румынская рок-группа Holograf, отметится Горан Брегович со своим оркестром. А кульимнацией станет концерт легендарной британской хард-рок команды Uriah Heep. В этом году группа отметит 50-летие творческой деятельности. Внимание, выступят музыканты не сегодня, а 9 марта. 

В Кишиневе 1 марта продолжит работу выставка "Сделано в Молдове" ("Молдэкспо", ул. Гиочелилор,1) Кроме того, в рамках мероприятия "Экспо-вин" откроется  двухдневный форум для виноделов "Глобальные возможности. Актуальные решения" (ул. Милестиу 13а).

В Национальном  музее искусств открылась выставка японских кукол (ул 31 августа 1989 г, 115).

 

Лента новостей
0