Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Юшков: рядовым немцам дешевое электричество важнее геополитики

© SputnikИгорь Юшков
Игорь Юшков - Sputnik Молдова
Подписаться
Ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал в эфире радио Sputnik, почему граждане Германии позитивно воспринимают строительство газопровода "Северный поток - 2".
Юшков: рядовым немцам дешевое электричество важнее геополитики

По данным социологического исследования, большинство немцев одобрительно относятся к строительству газопровода "Северный поток — 2". Такие результаты были получены в ходе опроса, проведенного социальным институтом исследования общественного мнения YouGov. При этом однозначно против строительства высказались только 16% опрошенных, а 27% не имеют определенного мнения на этот счет.

"Простые жители Германии не очень-то восприимчивы к сказкам про российскую энергетическую угрозу, про то, что нельзя строить новые газопроводы из соображений безопасности", - полагает Юшков.

По словам эксперта, немцы получают довольно много газа из России, и Германия живет за счет российского газа уже очень давно – в прошлом году было 50 лет как сначала Советский Союз, а затем и Россия поставляют газ в Западную Европу.

Михаил Смолин - Sputnik Молдова
Смолин: Меркель очень выгоден "Северный поток-2"

"Ничего за все 50 лет не произошло такого страшного, наоборот, Россия стала базовым поставщиком газа в Европу, и во многом это сдерживает рост цен на европейском рынке. Поэтому европейцы понимают, что чем меньше будут объемы закупок газа в России, тем дороже для них будет стоимость газа и электроэнергии", - сообщил Юшков.    

Как заявил эксперт, альтернативой российскому газу может являться сжиженный природный газ, либо альтернативные источники энергии, использование которых приводит к тому, что для конечного потребителя дорожает электроэнергия.

"Логика европейского потребителя простая – раньше потребляли российский газ, и жизнь была дешевле, а тут им рассказывают про возобновляемые источники энергии, но при этом счета за электричество растут", - заключил Юшков.

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0