Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова
Спорт
Читайте о самых актуальных спортивных событиях в Молдове и мире.

Кишиневцы знакомятся с фотовыставкой зимней Универсиады-2019

© Sputnik / Miroslav RotariВыставка, посвященная XXIX Зимней Универсиаде-2019 в Красноярске
Выставка, посвященная XXIX Зимней Универсиаде-2019 в Красноярске - Sputnik Молдова
Подписаться
В преддверии зимней Универсиады в Российском центре науки и культуры в Кишиневе и Приднестровском Госуниверситете открылась фотовыставка с красотами Красноярского края, где со 2 марта стартует масштабное спортивное событие.

КИШИНЕВ, 1 мар – Sputnik. В Российском центре науки и культуры в Кишиневе в пятницу открылась экспозиция сделанных Sputnik фотографий Красноярского края, крупнейшего российского региона, который готовится к масштабному международному спортивному событию - XXIX зимней Универсиаде.

Глава представительства Россотрудничества в Молдове Михаил Давыдов заявил, что РФ принимает огромное количество крупных международных мероприятий - зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году, чемпионат мира по футболу-2018, множество Универсиад, "Игр доброй воли".

"Открывшаяся выставка посвящена первой в России зимней Универсиаде, которая официально открывается 2 марта в Красноярске. Это столица Сибири. Настоящий русский город, богатый не только своими достопримечательностями, но и знаменитый своими природными богатствами. Уверен, что болельщики будут помогать спортсменам в их нелегкой борьбе за высокие награды", - отметил Давыдов.

Путин: безопасность стала визитной карточкой на ЧМ-2018>>>

Говоря о фотовыставке, Давыдов отметил, что на экспозиции представлены и красоты края, и лучшие спортивные объекты, которые были возведены, в том числе, для этих Игры. 

Объекты Универсиады-2019 в Красноярске - Sputnik Молдова
Россия
Эстафета огня Универсиады-2019 завершила свой путь в Красноярске

"В преддверии Универсиады мы открыли две выставки – одну в Кишиневе, а вторую - в Приднестровском госуниверситете. Все желающие смогут ознакомиться с тем, что называется миром спорта", - сказал он.

Давыдов подчеркнул, что спорт объединяет, дает возможность понять и помочь друг другу. "Это такая спортивная дипломатия", - добавил Давыдов.  

Фотоматериалы для выставки подготовлены Международным информационным агентством и радио Sputnik, которое входит в медиагруппу "Россия сегодня".

Руководитель Sputnik Молдова Владимир Новосадюк отметил, что две летние Универсиады 1973 и 2013 годов, которые прошли в России, стали своеобразным трамплином к проведению Олимпиады в Сочи в 2014 году.

"Поэтому можно быть уверенным, что Универсиада в Красноярске тоже станет прообразом Олимпиады, за которую будет бороться Россия, чтобы принимать гостей со всего мира. Очень рад тому, что Молдову представят в Красноярске два спортсмена. Главное - участие, а не победа. Тем более, что это касается молдавских биатлонистов - довольно экзотического вида спорта для нашей страны", - сказал Новосадюк.

Он отметил, что сотрудники Sputnik и МИА "Россия сегодня" будут регулярно освещать эти события. "Вы сможете стать их свидетелями, видя фото и видеоматериалы на нашем сайте - Sputnik Молдова", - отметил руководитель агентства.

Молдова отличилась на чемпионате мира в Италии - Sputnik Молдова
Впечатляющий успех молдавских спортсменов на Чемпионате мира

Генеральный секретарь Федерации студенческого спорта РМ Вячеслав Мырзак отметил, что на Универсиаде в Красноярске Молдова будет представлена двумя студентами Государственного университета физической культуры и спорта Валентиной Мырза и Николаем Гайдуком. К спортивным соревнованиям молодые спортсмены готовятся не на родине, а в соседних Румынии и Украине.

"Если учитывать, что это наша первая зимняя Универсиада, то, естественно, мы не ожидаем уровня олимпийских чемпионов. Думаем достойно представить свою страну", - сказал Мырзак.

Албот выиграл первый в карьере одиночный турнир АТР - видео>>>

Sputnik (sputniknews.com) – одно из крупнейших международных СМИ, объединяющее мультимедийные страновые и региональные интернет-сайты на 32 языках, аналоговое и цифровое радиовещание на русском, английском и французском в 80 городах мира и в интернете. Новостные ленты Sputnik круглосуточно поставляют информацию ведущим изданиям по всему миру на английском, арабском, испанском и китайском. Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет более 50 миллионов посетителей в месяц, количество подписчиков аккаунта Sputnik China в Вэйбо достигает почти девяти миллионов. В 22 редакционных центрах по всему миру от Пекина до Монтевидео работает свыше тысячи человек десятков национальностей. Sputnik входит в медиагруппу "Россия сегодня". Головной офис Sputnik находится в Москве.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0