Гены влияют на семейное счастье: ученые определили как

CC0 / Pixabay / StockSnap / Молодая пара
Молодая пара - Sputnik Молдова
Подписаться
На поведение супругов и на то, насколько они довольны браком, влияют и их собственные особенности генома.

КИШИНЕВ, 1 мар – Sputnik. То, насколько прочны отношения между супругами, зависит не исключительно от их собственных поступков, но и от наличия мутаций в их геномах, влияющих на работу окситоцина, "гормона счастья". Об этом рассуждают в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"Мы показали, что на отношения супругов влияют не только их совместные переживания. Оказалось, что на их поведение и на то, насколько они довольны браком, влияют и их собственные особенности генома, а также мутации в ДНК их партнеров", — заявила Джоан Монин (Joan Monin) из Йельского университета (США). 

Употребление спиртных напитков. Архивное фото - Sputnik Молдова
Ученые нашли гены, которые заставляют человека пить алкоголь и курить

Последние открытия

За последние годы ученые раскрыли множество неожиданных сторон окситоцина, который, как считалось ранее, отвечал лишь за чувства к противоположному полу и включение "программы материнства" в организме женщины.

В частности, выяснилось, что его концентрация в организме влияет на доверчивость человека, сплачивает коллективы и делает их более враждебными к окружающим, защищает организм от опьянения и влияет на наш мозг и тело десятками других путей.

Колыбель человечества: откуда появилась жизнь - выясняли ученые>>>

Монин и ее коллеги открыли еще один необычный пример того, как особенности в работе этой части гормональной системы влияют на поведение и жизнь людей, наблюдая за жизнью примерно 178 семейных пар, проживших вместе несколько десятилетий или же всю жизнь. 

78-летняя участница конкурса красоты Грандбикини для людей старше 55 лет в Тяньцзине, Китай - Sputnik Молдова
Это прорыв: обнаружены гены, которые отвечают за продолжительность жизни

Ученых интересовало то, влияют ли какие-то мелкие мутации в геномах уже состоявшихся семейных пар на их удовлетворенность браком супругов и на отношения со "второй половинкой". Для ответа на этот вопрос генетики собрали образцы слюны у своих подопечных, задали им несколько личных вопросов и сопоставили эти данные между собой.

Строение гена OXTR

Как оказалось, уровень семейного счастья относительно слабо, но зависел от того, как был устроен ген OXTR. Этот участок ДНК отвечает за сборку молекул, которые помогают нервным клеткам распознавать молекулы окситоцина. Относительно недавно ученые обнаружили, что у него существует три разных варианта, GG, AG и AA, которые связаны с наличием или отсутствием одной мелкой мутации в этом участке ДНК.

Часы организма: почему в Молдове важно вовремя ложиться спать>>>

Носители первой версии OXTR, как показывают эксперименты, отличаются более высоким уровнем эмпатии и оптимизма, а обладатели варианта AA, наоборот, чаще впадают в стресс и хуже справляются с распознаванием эмоций окружающих. 

Татьяна Сербуленко  - Sputnik Молдова
Пищевой технолог: может ли хлеб на дрожжах привести к генным мутациям

Монин и ее коллеги показали, что эти различия аналогичным образом влияли и на семейную жизнь их подопечных. В среднем, присутствие версии GG повышало удовлетворенность жизнью в браке примерно на 3-5% по сравнению с самым "неудачным" вариантом OXTR.

Подобные различия, как считают ученые, связаны с тем, что носители этой версии гена меньше беспокоятся о "второй половинке", менее остро воспринимают ее или его прегрешения и реже вспоминают о прошлых инцидентах такого рода.

Мужчины и их дети

Это относительно небольшая цифра, однако она сопоставима по масштабам действия с большим числом социальных и прочих факторов, влияющих на отношения в семье. Что интересно, мужчины-носители варианта GG имели еще одну необычную черту – они заводили детей реже, чем обладатели двух других версий OXTR.

Чай или кофе, вот в чем вопрос - а вот и компетентный ответ>>>

В ближайшее время Монин и ее коллеги планируют провести более масштабные исследования такого рода, которые помогут им найти ответ на этот вопрос и раскрыть другие гены, влияющие на семейную жизнь.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0