Будущее уже рядом с нами: в Кишиневе открылся фестиваль роботов

© SputnikВыставка роботов в Кишиневе
Выставка роботов в Кишиневе - Sputnik Молдова
Подписаться
Фестиваль роботов собрал под крышей Национального музея истории порядка 30 моделей, привезенных из разных стран. На выставке представлены "умные" машины из Японии, России, Великобритании, Кореи и других государств.

КИШИНЕВ, 2 мар – Sputnik, Дарья Чернега. Фестиваль ROBOSHOW - это, прежде всего, интерактивная выставка для детей и взрослых.

Конфликт в семье - Sputnik Молдова
Общество
"Дядя, купи игрушку": дети в Кишиневе выживают, как могут

На ней представлены роботы, которых можно погладить, с некоторыми из них можно потанцевать или просто поговорить на отвлеченные темы. Теоретически такие машины можно использовать в повседневной жизни. Правда, цены далеко не по карману простым обывателям.

Дорогие игрушки

Одна из самых свежих новинок на ROBOSHOW – маленькая собачка Айбо, которая является разработкой компании Sony.

"Впервые Айбо представили широкой публике в этом году в Лас-Вегасе на выставке инноваций", - рассказал организатор мероприятия в Кишиневе Дмитрий Сергеев.

© SputnikВыставка роботов в Кишиневе
Будущее уже рядом с нами: в Кишиневе открылся фестиваль роботов - Sputnik Молдова
Выставка роботов в Кишиневе

Собачка-робот может заменить настоящее домашнее животное. Она запрограммирована таким образом, что сама решает, когда ей спать, когда есть и когда играть со своими хозяевами.

Муж из 3-D принтера - как секс с роботом на Западе становится реальностью>>>

В нос и хвост Айбо встроены камеры, которые позволяют ей увидеть препятствия. Айбо умеет лаять и даже реагировать на человеческую ласку. Если ее погладить, она прогибается так, словно настоящее животное. Стоит такая игрушка как подержанный автомобиль-малолитражка – две тысячи евро.

Совсем как люди

Главное внимание посетителей вызывает творение британских разработчиков.

Беспилотная Tesla Model S сбила автономного робота - Sputnik Молдова
Видео
Восстание машин: беспилотная Tesla за секунду уничтожила робота - видео

Робот Теспиан задумывался как робот-актер, который легко общается с широкой публикой не трех языках, в том числе и на русском. Теспиан может ответить абсолютно на любой вопрос, правда, с задержкой в несколько секунд.

По всей видимости, машине нужно время на обработку аудиоинформации. Теспиан также способен декламировать стихи и петь песни.

Это робот уже побывал на разных международных выставках. Недавно в его образ добавили эмоции. Теспиан, например, может смущаться.

© SputnikВыставка роботов в Кишиневе
Будущее уже рядом с нами: в Кишиневе открылся фестиваль роботов - Sputnik Молдова
Выставка роботов в Кишиневе

Это чувство выражается в виде сердечек, которые появляются на месте зрачков.

Министр экономики и инфраструктуры Молдовы Кирилл Габурич и робот София во время рабочего визита в Дубай - Sputnik Молдова
Общество
Робот София и министр экономики Молдовы сделали совместное заявление – видео

Японский инженер построил робота высотой 8,5 метра>>>

Еще один робот, который может пригодиться для общения с живыми людьми, прибыл в Кишинев из российского города Пермь.

Организаторы выставки назвали его молдавским именем Ион. Этого робота сейчас "учат" говорить на государственном языке Молдовы.

"У производителей нет опыта по внедрению молдавского языка. Мы, наверное в этом будем пионерами", - рассказал сотрудник компании по организации выставки Корнел Бологан.

А вообще Ион задумывался для работы в бизнес-среде. Эта машина распознает человеческий голос и расшифровывает сказанное. Для этого на его груди установлен монитор, где и отображается беседа. Иона, например, можно задействовать в качестве консультанта в торговом центре.

© SputnikВыставка роботов в Кишиневе
Будущее уже рядом с нами: в Кишиневе открылся фестиваль роботов - Sputnik Молдова
Выставка роботов в Кишиневе
Лента новостей
0