Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Додон: главная задача политиков - забота о рядовых гражданах

© Sputnik / Miroslav RotariПрезидент Молдовы Игорь Додон наградил государственными наградами
Президент Молдовы Игорь Додон наградил государственными наградами - Sputnik Молдова
Подписаться
Президент Молдовы Игорь Додон обратился по случаю 27-й годовщины событий 1992 года.

КИШИНЕВ, 2 мар - Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон призвал граждан, политические силы и гражданское общество сплотиться вокруг общей задачи – построения независимого, свободного и демократического государства. Об этом говорится в обращении главы государства, которое он опубликовал в социальных сетях.

"Сегодняшний день, 2 марта 2019 года, возвращает нас к определённым историческим событиям в новейшей истории Молдовы. В тот день нашу страну приняли в Организацию Объединённых Наций. Молдова стала полноправным участником международных отношений и получила шанс построить современную, экономически развитую и демократическую страну, в которой каждому гражданину были бы обеспечены права и свободы", - написал Додон.

Он также напомнил, что "в тот период на территории Республики Молдова в ряде населённых пунктов вдоль Днестра происходили вооружённые столкновения, известные как вооружённая фаза приднестровского конфликта".

"Тысячи семей на обоих берегах Днестра понесли тяжелые утраты. На протяжении десятилетий люди хранят в памяти трагические события тех лет. Да, мы помним о драматических днях в нашей истории, но вместе с тем мы не должны оставаться заложниками тех событий. Прошедшие десятилетия ещё раз подтверждают, что эти воспоминания явно недостаточны для построения государства и улучшения качества жизни людей. Доказательством тому служит непрекращающаяся миграция жителей Молдовы, которая происходит, прежде всего, по социальным мотивам", - отметил президент.

 

По словам Додона, главной задачей молдавских политиков сегодня является забота о рядовых гражданах и реальное изменение к лучшему положения дел в стране. В первую очередь это касается тех политиков, которых граждане Молдовы избрали в парламент.

"И в этот день я призываю всех граждан страны, все политические силы и гражданское общество сплотиться вокруг нашей общей задачи. Верю – у Молдовы есть будущее", - заключил глава государства. 

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0