Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Знай свое место, женщина: позиция Молдовы в рейтинге гендерного равенства

CC0 / Pixabay / nicolagiordano / Девушка
Девушка - Sputnik Молдова
Подписаться
Всемирный банк оценил гендерное равенство в странах мира. На каком месте расположилась Молдова?

КИШИНЕВ, 2 мар - Sputnik. В рейтинге гендерного равенства, составленного Всемирным банком, Молдова занимает 59-е место из 187. Составители рейтинга отмечают, что только шести странам в мире удалось достигнуть гендерного равенства. Остальные государства еще имеют над чем работать, так как отстают по тому или иному показателю.

Дмитрий Юрьев - Sputnik Молдова
Юрьев: идея гендерного равенства обеспечит доходом поколения поэтов

Наиболее успешные по этому показателю страны находятся в Европе. По данным исследования Всемирного банка "Женщины, бизнес и закон-2019", это Бельгия, Дания, Франция, Латвия, Люксембург и Швеция.

Больше всего в последние годы из этих стран прогрессировала Франция, которая провела соответствующие реформы в стране.

При составлении рейтинга аналитики опирались на законодательные базы 187 стран мира, изучая, какие в них были внесены изменения за последнее десятилетия и насколько они затронули права женщин.

Во Всемирном банке выделили восемь базовых индикаторов, на основе которых и анализировались законы той или иной страны: оплата труда, трудоустройство, наличие собственного бизнеса, управление активами, принадлежащими женщинам, пенсионное обеспечение, свобода передвижения, а также наличие семьи и детей.

Равенство полов достигнуто — женщина в Кишиневе толкала троллейбус>>>

Молдова набрала в рейтинге 84,38 баллов.

Ростислав Ищенко - Sputnik Молдова
Мужской взгляд: гендерное равенство - удар по политикам-женщинам

Как отмечают эксперты, молдавское законодательство защищает женщин от сексуальных домогательств на рабочем месте, женщинам разрешено работать в любое время суток, а также власти планируют уравнять пенсионный возраст для обоих полов.

Также в Молдове мужчина может взять отпуск по уходу за ребенком. Меньше всего баллов Молдова получила в категории оплаты труда — специалисты отмечают, что разрыв между зарплатами мужчин и женщин все еще очень велик.

В рейтинге Молдова опередила США, Турцию и Индию. Соседняя с нашей страной Украина заняла 88 место, Россия — 116 место, а Румыния опередила Молдову на 21 строчку, заняв в рейтинге 38 место.

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0