Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В Красноярске началась Универсиада: открытие посетил Владимир Путин

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Красноярск
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Красноярск - Sputnik Молдова
Подписаться
Президент России Владимир Путин отметил высокий уровень организации Универсиады в Красноярске.

КИШИНЕВ, 2 мар - Sputnik. В Красноярске в пятницу начались соревнования зимней Универсиады 2019 года, они продлятся до 12 марта, всего будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта. Для проведения первых в истории России зимних Студенческих игр были построены 34 объекта спортивной, транспортной, медицинской инфраструктуры.

Церемония открытия Игр проходит в субботу на "Платинум Арене" в Красноярске. В борьбу за награды Универсиады вступают около трех тысяч студентов из 59 стран мира. 

Президент России Владимир Путин поблагодарил Международную федерацию университетского спорта за помощь в подготовке к Универсиаде в Красноярске.

"Почти шесть лет мы готовились к Универсиаде и всегда чувствовали ваше плечо, вашу поддержку", - заявил он на встрече с членами исполкома федерации.

Глава государства отметил, что внимательно наблюдает за работой федерации и за ее инициативами. В частности, он упомянул идеи "двойной карьеры" спортсменов и возможность проведения соревнований не только между национальными сборными, но и между сборными вузов. По мнению Путина, это будет повышать дух соревновательности на таких мероприятиях.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Красноярск
В Красноярске началась Универсиада: открытие посетил Владимир Путин - Sputnik Молдова
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Красноярск

Российский лидер выразил уверенность, что Универсиада в Красноярске пройдет на высоком уровне и пожелал своим собеседникам приятного времяпрепровождения на этих соревнованиях.

"Дух спорта, развития спорта очень важен для всех", - подчеркнул он.

В свою очередь представители исполкома федерации поблагодарили Путина за поддержку, которую ей оказывает Россия. Они отметили высокий уровень подготовки города к соревнованиям, а также обратили внимание, что в РФ уже активно обсуждаются вопросы наследия Универсиады.

Во встрече приняли участие восемь представителей руководства исполкома Международной федерации университетского спорта (FISU) во главе с ее президентом Олегом Матыциным, а также представитель Международного олимпийского комитета на Универсиаде Шамиль Тарпищев и президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

Президент Путин выступил на торжественном вечере по случаю Дня защитника Отечества  - Sputnik Молдова
Россия
Путин: безопасность стала визитной карточкой на ЧМ-2018

Также на мероприятии присутствовали вице-премьер Ольга Голодец, министр спорта России Павел Колобков, помощник президента РФ Игорь Левитин и губернаторы Красноярского края и Свердловской области - Александр Усс и Евгений Куйвашев.

В январе на заседании межведомственной комиссии по организации и проведению на территории РФ международных спортивных соревнований была согласована подача заявки Екатеринбурга на проведение летней Универсиады-2023. В феврале сообщалось, что Международная федерация студенческого спорта (FISU) может присвоить Екатеринбургу статус города-кандидата на проведение летней Универсиады 2023 года на заседании исполкома организации в Красноярске.

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0