Когда сын похож на соседа: сколько отцов воспитывают не своих детей

© Sputnik / Markelov / Перейти в фотобанкСемья в гостиничном номере
Семья в гостиничном номере - Sputnik Молдова
Подписаться
Сколько мужей растят не своих детей? Ответ может дать только тест ДНК на отцовство, догадки бесполезны.

КИШИНЕВ, 2 мар - Sputnik. Многие особо ревнивые мужчины способны устроить сцену недоверия своей партнерше на пустом месте. Некоторые ревнуют даже к фонарному столбу, а особо рьяные в своих чувствах могут упрекнуть спутницу жизни, что, дескать, сын похож на соседа или на знакомого, который часто заходит в гости. Ну, чувства - это одно, а реальные факты - абсолютно другое. 

Модель нуклеиновой кислоты - Sputnik Молдова
"Да это не мой ребенок" — в Молдове открылась собственная ДНК-лаборатория

По разным данным, от пяти до 27 процентов женщин в возрасте до 30 лет изменяют постоянному сексуальному партнеру. Во многом отсюда происходит давнее убеждение, что от десяти до 30 процентов мужчин воспитывают биологически не своих детей, не подозревая об этом. Однако сразу несколько недавних работ опровергают эти представления. Корреспондент РИА Новости разбирался, насколько точен анализ ДНК на отцовство и возможны ли ошибки при его проведении.

А "скелеты в шкафу" все же есть...

В 2005 году ученые из Ливерпульского университета имени Джона Мурса, изучив данные о выполненных в Великобритании ДНК-тестах на отцовство, заявили, что примерно каждый 25-й гражданин Соединенного Королевства растит чужого ребенка и не знает об этом. Особенно часто такое наблюдается у партнеров, не оформивших отношения официально.

Одиннадцать лет спустя бельгийские генетики, имеющие доступ к огромным массивам данных о генетическом родстве со всего мира, опровергли выводы британских коллег. Бельгийцы ссылались на то, что в работе сотрудников Ливерпульского университета и им подобныхглавным образом анализировались результаты тестов из частных лабораторий, куда обращаются лишь в тех случаях, когда отцовство под вопросом.

А значит, статистическую выборку нельзя считать случайной. Данные же, полученные при изучении современных популяций, показывают, что только в одном-двух процентах случаев мужчине стоит сомневаться в происхождении ребенка.

Выступление ансамбля народного танца Молдавской ССР Жок - Sputnik Молдова
ДНК молдаван – генетический портрет

Ученые из Левенского католического университета сравнили вариации специфической семейной Y-хромосомы у мужчин, которые могли проследить свое родство на несколько столетий вглубь истории. Оказалось, что в Западной Фландрии (область Бельгии) среди семей, чья генеалогия известна за последние пятьсот лет, только в 0,9 процента случаев родство, а, следовательно, и отцовство предков не подтверждалось.

Что нужно знать о генно-модицифированной пище>>>

Похожие данные получили и американские генетики, исследовав ДНК догонов — африканского племени из Мали — и сравнив результаты с родословной, передаваемой устно из поколения в поколение. Среди представителей племени доля неподтвержденного родства составила лишь 1,8 процента.

Кристально честные женщины

Конечно, в некоторых человеческих сообществах — например, среди южноамериканских индейцев яномамо — доля детей, выращенных небиологическими отцами, может достигать 20 процентов. Но это только там, где приняты полигамия и полиандрия (то есть многомужество), подчеркивают ученые.

Такое положение дел определяется культурными и биологическими факторами. Вероятно, биология тут, как в животном мире: когда самец считает, что детеныши не от него, он просто меньше заботится о них или же вообще их игнорирует.

Но, в отличие от самок животных, у женщин есть серьезная доказательная база при малейших сомнениях со стороны партнера — ДНК-исследование на отцовство.

Гены диктуют все

"До введения молекулярно-генетических методов диагностики использовали и другие нетрадиционные подходы, чтобы определить отцовство. Во-первых, по наследственным заболеваниям. Если таковое диагностировано у одного из родителей, например у предполагаемого отца, и ребенок страдает той же болезнью, с большой вероятностью можно говорить о близком биологическом родстве. Но это только при наличии очень редких генетических заболеваний", - об этом рассказал РИА Новости заведующий кафедрой медицинской генетики Сеченовского университета, доктор медицинских наук, профессор Алий Асанов.

По словам ученого, другой более или менее оправданный метод — верификация отцовства по показателям группы крови. Хотя это не очень надежно. Скажем, если у мужчины и ребенка третья группа крови, это не гарантирует отцовства, потому что мужчин с третьей группой крови очень много, это нередкий признак.

"Вот если у резус-отрицательных родителей рождается резус-положительный ребенок, вероятность того, что мужчина — не отец, высока.

Медицинский работник производит экспресс-анализ крови - Sputnik Молдова
Ученые выявили самую опасную группу крови у человека

Однако доказать отцовство так невозможно. Единственный достоверный метод в настоящее время — ДНК-анализ", — добавил собеседник.

Степень родства: сколько стоит в Молдове определить отцовство>>>

Хотя 99,9 процента последовательности нуклеотидов в человеческих ДНК совпадают, геномы уникальны. И эта индивидуальная часть включает в себя кусочек от матери и отца, ведь оба передают ребенку ровно половину своих хромосом — 23 из 46. Поэтому уникальный генетический профиль человека отражает родство.

"В заключении по результатам генетического анализа может быть указано "вероятность отцовства 99, 99 процентов". Это очень много и по нормативным документам Министерства здравоохранения достаточно для признания мужчины отцом ребенка", — подтверждает Алий Асанов.

В качестве образцов для анализа ДНК можно использовать любую биологическую субстанцию, содержащую клетки: буккальный эпителий (мазки из полости рта), кровь, сперму, ногти, даже ушную серу. А вот срезанные волосы не подойдут — только вырванные, с волосяными луковицами, содержащими ядерную ДНК.

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0