Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

А не пришел ли к вам Альцгеймер: как распознать симптомы страшной болезни

© Fotolia / Sudok1Снимок компьютерной томографии человеческой головы
Снимок компьютерной томографии человеческой головы - Sputnik Молдова
Подписаться
Почему болезнь Альцгеймера становится недугом наших дней, и как понять, что вы в зоне риска?

Давайте признаемся: часто ли мы не можем вспомнить куда положили ключи от квартиры перед выходом из дома. Или забываем зачем мы пришли в комнату. Конечно же, такие временные "помутнения" - это еще не повод паниковать. Их причина может быть вполне банальной: задумались, засуетились, устали...Да мало ли еще что?

Чашка кофе. - Sputnik Молдова
Кофе как лекарство: от каких болезней помогает горький напиток

Но вот за "мало ли еще что" может скрываться уже серьезная проблема. Почему иногда мозг отказывает раньше тела и как не пропустить первые сигналы болезни Альцгеймера, когда с ней еще можно работать.

Как распознать симптомы страшной болезни? Наши коллеги из Sputnik Беларусь выясняли это вместе со специалистом профилактической медицины Екатериной Степановой.

БолезньXX и XXI веков

В 1906 году немецкий психиатр Алоис Альцгеймер описал и подтвердил гистологическими исследованиями тканей головного мозга довольно странный недуг. Все начиналось с прогрессирующей потери памяти, позже к этому состоянию добавлялось нарушение ориентации в пространстве. В конце концов человек полностью терял память и физиологическую способность существовать в социуме, т.е. обслуживать себя самостоятельно.

Данное заболевание было названо в честь врача, открывшего его, – болезнь Альцгеймера.

 Чрезмерное увлечение гаджетами может плохо сказаться на умственных способностях>>>>

Количество заболевших Альцгеймером в мире постоянно растет. В США насчитывается свыше 5 миллионов человек, у которых диагностировано это заболевание. От него никто не застрахован – ни мужчины, ни женщины. Правда, женщины страдают этим недугом в два раза чаще мужчин. Лекарства для 100%-ного выздоровления пока тоже не существует.

Медики, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Это заболевание наиболее часто поражает женщин

Но на начальных этапах развития болезнь можно "держать в узде", замедлить ее развитие.

Как правило, первые симптомы начинают проявляться с 60 лет. Правда, в 5% случаев болезнь может начать развиваться и раньше этого возраста.

Причины болезни?

На сегодняшний день науке известны две основные причины развития этой болезни.

  1.  Разрушение нейронных связей.

Нервная ткань образует нервную систему головного и спинного мозга, которая обеспечивает взаимодействие между собой тканей, органов и систем нашего организма.

Нервная ткань состоит из клеток-нейронов, которые соединяются между собой отростками для передачи информации друг другу, они формируют единую сеть.

В результате деятельности головного мозга образуется патологический белок Бета-амилоид, который в норме производится и удаляется, но по неизвестным пока науке причинам наступает момент, когда этот белок перестает удаляться, его концентрация увеличивается, и он блокирует (разрушает) нейронные связи. Передача информации и сообщение нейронов между собой прекращаются.

Функции высшей нервной деятельности головного мозга, такие как память, ориентация в пространстве, распознавание форм предметов, способность учиться, жить в мире себе подобных (социализация) и способность обслуживать самого себя, начинают нарушаться.

Увеличение концентрации патологического белка Бета-амилоида воспринимается организмом как вторжение "чужого". Начинается аутоиммунный воспалительный процесс, и клетки нашей иммунной системы, макрофаги, дополнительно разрушают, как они думают, врага – непосредственно сами нейроны.

Получается двойной удар: разрушаются и нейронные связи, и сами нейроны.

 2. Клетки мозга не могут полноценно питаться и усыхают.

Нейроны, как и любые другие клетки, для своей жизнедеятельности получают питание из межклеточного пространства. Внутри клетки идут метаболические процессы, вещества перерабатываются, но наступает момент, когда тау-белок, входящий в состав нейрона, становится токсичным и начинает мешать распространяться питательным веществам внутри клетки, какие-то реакции не идут, клетка не может полноценно существовать и со временем погибает.

От этих процессов мозг начинает "усыхать" и уменьшаться в размерах, что приводит к потере многих его функций.

Когда бить тревогу?

Если вы начинаете замечать странности в поведении близких – не спешите списывать это на возраст.

Предложите им пройти насколько тестов. Если при прохождении возникнут сложности – это повод показаться психотерапевту.

Тест №1.На выполнение отводится 30-40 секунд. На листе бумаги надо нарисовать циферблат механических часов с цифрами и расставить стрелки так, чтобы они указывали на половину четвертого (15:30) или 16:40.

Названа причина развития слабоумия: выводы ученых удивляют>>>

Тест №2. На листе бумаги под запись от числа 100 нужно 5 раз с интервалом в 3 секунды отнять цифру 7. Пример: 100-7-7-7-7-7=65.

Тест №3. За 1 минуту необходимо назвать 14-16 наименований предметов одной тематики. Например, птиц, тканей, любых других предметов. Или за 1 минуту назвать 14 слов, начинающихся на одну и ту же букву.

Нужно пройти не менее двух тестов. Наиболее показательны "часы" и "вычитание".

У людей, у которых развивается болезнь Альцгеймера, память становится избирательной. Они очень ярко, в деталях помнят события давно минувших лет и плохо вспоминают то, что было вчера или месяц назад.

Мужчина просыпается после сна - Sputnik Молдова
Храп как признак слабоумия - ученые шокировали выводами

Когда не поздно обращаться к врачу?

Возраст, с которого начинает формироваться заболевание, – 35-40 лет. Оно развивается не сразу, а в течение 15-20 лет. Поэтому первые признаки наблюдаются, как правило, с 60 лет.

Если вы откровенно наедине с самим собой засомневались в своем здоровье, можно обратиться к неврологу в качестве профилактического осмотра и пройти полное нейропсихологическое тестирование.

Можно сделать генетический тест на 3 гена, так как это заболевание передается по наследству.

Кто находится в зоне риска?

  • Те, кто не контролирует свое артериальное давление (АД), или страдающие повышенным давлением. Высокое АД вызывает спазм сосудов головного мозга, что затрудняет обмен питательными веществами между сосудами и клетками. АД выше чем 130/140 увеличивает риск развития болезни на 45%.
  • Те, кто употребляет много сахара, особенно он опасен в растворенном виде (пакетированные соки, газировки), или люди, страдающие сахарным диабетом. Сахар разрушает сосуды, а они питают клетки головного мозга.
  • Те, кто страдает ожирением. Избыточный вес способствует формированию холестериновых бляшек в сосудах, что препятствует нормальному обмену веществ межу сосудом и клеткой головного мозга.
  • Люди с нарушениями работы сосудов. Например, когда такой человек встает с постели, то у него начинает очень сильно кружиться голова, вплоть до обморока. Когда человек лежит, то кровь в его организме распределяется согласно закону тяготения, но когда он встает, часть крови оттекает от головного мозга. В норме у человека существуют специальные механизмы, способствующие активному сужению сосудов, благодаря чему сохраняется нужный объем крови для жизнедеятельности мозга, в противном случае клетки головного мозга, лишенные питания, погибают.
  • Люди, у которых есть проблемы с зубами либо инфекции или воспаления в ротовой полости. Любые болезнетворные бактерии сразу попадают в ликвор (жидкость, омывающую головной и спинной мозг), вызывая формирование амелоидных бляшек – очагов болезни Альцгеймера. Помните, глаза, ухо, рот – это прямой вход в головной мозг, поэтому гигиена полости рта, протезов спасет вам и память, и жизнь.
  • Люди, склонные к депрессии. Чем чаще и продолжительнее беспричинные перепады настроения, тем выше риск заболеть. Не менее опасна и хроническая усталость. Контролируйте свое состояние.
  • Те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Человек должен проводить определенное количество времени в движении, желательно на свежем воздухе. При движении сосуды и сердце активнее прокачивают кровь, и наш головной мозг промывается, вымывается образующийся патологический белок.
  • Люди, страдающие бессонницей. Правильный физиологический сон просто необходим мозгу. Помимо информационной очистки, происходит и вымывание из межнейронных связей патологического амелоидного белка. Этот необходимый процесс происходит в большей степени во сне.

Какие обследования позволяют выявить проблему?

Необходимо сделать МРТ головного мозга, электрокардиографию, электроэнцефалограмму, полное обследование щитовидной железы и уровень и усвояемость витамина В12. Иногда проблемы со щитовидной железой или нехватка витамина В12 дают аналогичные симптомы.

Как предупредить формирование болезни Альцгеймера?

По эффективности на первом месте стоит физическая активность. В первую очередь потому, что активное сокращение сердца и мышц вызывает насыщение крови кислородом, увеличивает объем прокачиваемой крови, а значит, лучше промывается головной мозг и выводятся токсины. Движение – это еще и сложное взаимодействие систем равновесия и мышц, что приводит к формированию и развитию новых нейронных связей. Также в стенках сосудов находятся мезонхимальные (стволовые) клетки, из них в дальнейшем формируются любые другие новые клетки, нужные организму взамен старых, поэтому содержать сосуды здоровыми с хорошим кровотоком стратегически важно для здоровья.

Для людей пожилого возраста отлично подойдет скандинавская ходьба.

Сон.  - Sputnik Молдова
Ученые объяснили, чем опасен недостаток сна для пожилых людей

Вторым по важности стоит сон. Все клетки нашей иммунной системы наиболее активны ночью с 23:00 до 03:00 утра, поэтому все воспалительные агенты нашего организма подлежат уничтожению, включая патологические белки.

Большое значение имеет пища, богатая полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК). Если рацион содержит до 40% ПНЖК, то такая пища способна приостановить развитие заболевания. Также полезны петрушка, ромашка и куркума в любых видах.

Доказано, что 3-4 средних по размеру и крепости чашек кофе способны разрушать амелоидные образования в головном мозге.

Безусловно, не менее 2 раз в день гигиена полости рта и протезов.

Не вся информация нам нужна

Учитывая жизненные ситуации и поток информации, не стоит пугаться, если вы вдруг чего-то не можете вспомнить. Мозг так устроен, что он сам делит информацию на важную и неважную, что стоит держать в "оперативной памяти", а что можно и подзабыть.

Чтобы максимально уберечь себя от проблемы, нужно помнить, что болезнь во многом определяется поведением человека, поэтому придерживайтесь правильного пищевого поведения, держите мышцы в тонусе, будьте радостными, активными и делайте жизнь важной для себя всегда.

© SputnikЗаряжай мозги
А не пришел ли к вам Альцгеймер: как распознать симптомы страшной болезни - Sputnik Молдова
Заряжай мозги

 

Лента новостей
0