Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Граждане Молдовы с биометрическими паспортами смогут работать в странах ЕС

© Sputnik / Miroslav RotariЗагранпаспорт
Загранпаспорт - Sputnik Молдова
Подписаться
Граждане Республики Молдова с биометрическими паспортами могут официально работать в странах Европейского Союза, однако при определенных условиях.

КИШИНЕВ, 3 мар - Sputnik. Граждане Республики Молдова могут официально трудоустроиться в странах ЕС и на основании краткосрочной визы. Это возможно только для сезонной работы, не более чем на 90 дней, сообщает Sputnik.md.

Анжела Колацки - Sputnik Молдова
Политолог: отменят ли молдаванам "безвиз"

Биометрический паспорт и краткосрочный биометрический паспорт категории "C" не гарантируют возможность трудоустроиться в странах ЕС, особенно в аграрном секторе. Но есть возможность все же получить работу более, чем на 90 дней. Для этого граждане Молдовы должны подать заявление на получение долгосрочной визы "D", которая является видом на жительство и пригодна для работы.

Также нужно учитывать, что в каждой стране ЕС есть свой регламент для трудящихся.

Безвиз Молдова-ЕС: патриоты и невозвращенцы>>>

Ребенок смотрит через разрез, сделанный на одной из звезд, которые составляют флаг Европейского Союза - Sputnik Молдова
Прощай, "безвиз", или Как Молдова пролетела с европейской ассоциацией

Граждане Молдовы с 28 апреля 2014 года могут ездить без виз в 26 стран Евросоюза. 

Согласно установленным правилам, без виз граждане нашей республики могут находиться в ЕС только при наличии биометрического паспорта. Пребывать в странах Евросоюза можно 90 дней в течение шести месяцев, у въезжающих должна быть медицинская страховка, а также валюта из расчета 50 евро на каждый день.

Кроме того, на границе следует указать точную цель поездки и пункт назначения. Если миграционные службы устанавливают на территории ЕС нарушения, то граждан Молдовы депортируют или штрафуют на сумму до трех тысяч евро.

Лента новостей
0