Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Брутер: можно ли верить социологическим опросам

© SputnikВладимир Брутер
Владимир Брутер - Sputnik Молдова
Подписаться
Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер рассказал о том, когда следует доверять социологам.
Брутер: можно ли верить социологическим опросам

Существует мнение, что социологические опросы - вещь необъективная, и они используются исключительно для манипулирования общественным мнением. Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер высказал в эфире радиостудии Sputnik Молдова несогласие с подобной точкой зрения.  

"Когда опросы дают очень разные цифры, есть даже понятие "конкуренция опросов", тогда можно заподозрить их в необъективности. Но когда все опросы дают примерно одинаковый результат, причем опросы, проводимые совершенно разными по источникам финансирования и политическим предпочтениям организациями, то нельзя говорить, что они не отражают точку зрения респондентов", - сказал Брутер.

Помимо этого, у социологов существует репутация, которой они дорожат, утверждает собеседник.

"Объективность опросов можно отследить на математическом уровне, а вот, как опросами манипулировать, это другое, это тоже известно специалистам. В Молдове не было смысла манипулировать опросами, они давали примерно одинаковый результат. И в этом случае социологи пытаются повторять этот результат, потому что отклонения ударит по их репутации", - объяснил эксперт.     

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0