Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

США хотят создать коалицию для смены власти в Венесуэле

© Sputnik / Михаил АлаеддинСитуация у моста Симона Боливара на границе между Венесуэлой и Колумбией
Ситуация у моста Симона Боливара на границе между Венесуэлой и Колумбией - Sputnik Молдова
Подписаться
США не будут удерживаться от того, чтобы применять доктрину Монро - американскую концепцию, по которой Вашингтон ответственен за Западное полушарие как сферу своего влияния.

КИШИНЕВ, 3 мар - Sputnik. Вашингтон намеревается создать коалицию для смены власти в Венесуэле, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, сообщает РИА Новости.

"Мы пытаемся собрать поддержку для мирной передачи власти от Николаса Мадуро к Хуану Гуаидо, которого мы признаем временным президентом. Я бы хотел видеть коалицию, широкую настолько, насколько мы можем собрать, чтобы сменить Мадуро, сменить весь коррумпированный режим. Это мы и пытаемся сделать", - сказал Болтон.

Болтон заявил, что США не будут удерживаться от того, чтобы применять доктрину Монро - американскую концепцию, согласно которой США ответственны за Западное полушарие как сферу своего влияния.

Военнослужащие армии Венесуэлы на границе в Колумбией - Sputnik Молдова
За нефть придется платить гробами: что мешает вторжению США в Венесуэлу

"С (президента) Рональда Рейгана задачей американских президентов было получить полностью демократическое полушарие. Как я упоминал в конце прошлого года, мы внимательно следим за "тройкой тирании" - Кубой, Никарагуа и Мадуро", - сказал Болтон.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. 

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0