Великие "очкарики", которых мы бы не узнали без очков

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСтуденты на экзамене
Студенты на экзамене - Sputnik Молдова
Подписаться
Четвертого марта отмечается Всемирный день "очкариков".

КИШИНЕВ, 4 мар — Sputnik. Те, кто думает, что интернет уничтожит газеты, никогда не пытался накрыть лицо монитором компьютера, чтобы вздремнуть. Те, кто думает, что очки в ста случаях из ста означают робкого, стеснительного и слабого физически человека, ничего не знают об людях, чья переносица украшена очками. И сегодня удачный день, чтобы поближе познакомиться с этими замечательными людьми. Потому что 4 марта отмечается Всемирный день "очкариков". На полном серьезе.

Джон Леннон

Британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель и активист. Один из основателей и участник группы The Beatles, один из самых популярных музыкантов XX века. Легенда.

Когда появились первые линзы

Первые линзы нашли еще при раскопках легендарной Трои (их возраст определяют примерно в 2500 лет до н.э.). На Западе первым в 1267 году попытался выточить линзы для глаз великий ученый и мыслитель Роджер Бэкон, но его опыты кончились неудачей.

Махатма Ганди

Великий индийский политический и общественный деятель, один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его философия ненасилия (сатьяграха) оказала влияние на движения сторонников мирных перемен во всем мире.

Где были сделаны первые очки

Участница Венецианского карнавала в маске - Sputnik Молдова
Фото
"Маски-шоу" по-итальянски: Венецианский карнавал
Первые очки появились в XIII веке в Италии, где жили искуснейшие в мире изготовители, шлифовальщики и полировщики стекла. Постоянно обрабатывая сферические, изогнутые и выпуклые поверхности, то и дело поднося их к глазам, мастера, в конце концов, заметили оптические возможности стекла. Изобретение моментально получило популярность.

В XIV веке появились очки в форме монокля и лорнета. А к середине этого столетия, когда изобрели дужку для носа, — пенсне и монокль.

В XVIII веке голландские мастера начали загибать дужки так, что их можно было зацепить за уши, и очки приобрели почти современный вид.

Билл Гейтс и Стив Джобс

Миллиардеры, владельцы ведущих корпораций в области вычислительной техники и программного обеспечения, поделившие между собой мировой рынок информационных технологий.

Каждый второй человек к 2050 году будет близоруким

Проанализировав динамику развития близорукости у людей из разных стран мира, ученые спрогнозировали, что к 2050 году очки потребуются половине населения нашей планеты. Они полагают, что к середине столетия уже 4,758 миллиарда человек будет иметь миопию, а это 49,8% от общей численности населения Земли (согласно данным ООН, к середине века на планете будет жить 9 725 147 994 человек). Тяжелая миопия к этому времени будет у 938 миллионов человек.

Солнцезащитные очки вместо селфи-палки: как выглядит новинка - Sputnik Молдова
Видео
Очки для селфи вместо монопода: как выглядит новинка

Исследователи поясняют, что тенденция роста близорукости объясняется экологическими факторами и изменением образа жизни людей: они все больше времени проводят у телеэкранов и мониторов, и все меньше — на открытом воздухе.

Рекомендации по исправлению ситуации даются в первую очередь родителям: они должны строго ограничивать детей в использовании смартфонов и других современных устройств; вместо этого надо отдавать предпочтение прогулкам и физической активности, что полезно не только для тела, но и для зрения.

Студент Шурик

И конечно, мы не можем не вспомнить студента Шурика, легендарного героя, роль которого в нескольких комедийных фильмах исполнил Александр Демьяненко. Далеко не все знают, что полное имя Шурика, по сценарию - Александр Сергеевич Тимофеев.

А знаете ли вы

— лорнет был теми же очками, только без дужек, и складывался в изящный футляр. Смотреть на кого-то сквозь очки считалось почти вызовом, а лорнировать кого-то было сродни обольщению. Немудрено, что лорнеты особенно полюбились дамам;

— первую промышленную партию (около 200 тысяч) солнцезащитных очков современного типа заказал Наполеон для Египетской экспедиции, и он же обязал каждого солдата носить затемненные очки;

— исследования, проведенные специалистами немецкого Университета Майнца, показали необычную закономерность: люди, которые носят очки, как правило, имеют IQ выше по сравнению со своими остальными сверстниками.

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0