Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Кишинев обновляет систему подачи воды: для чего нужна реновация

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкКран в ванной комнате
Кран в ванной комнате  - Sputnik Молдова
Подписаться
Процесс реновации насосных станций Кишинева проходит впервые. Возраст некоторых из них составляет 30-40 лет.

КИШИНЕВ, 5 мар - Sputnik, Дарья Чернега. Компания "Apă-Canal Chișinău" установила новое оборудование на восьми насосных станциях. Как пояснило руководство предприятия, это стало возможным в рамках проекта, финансируемого Европейским банком реконструкции и развития.

Очистные сооружения - Sputnik Молдова
Общество
В Кишиневе в очередной раз пообещали решить проблему очистных сооружений

Экономия очевидна

Как пояснил глава "Apa-Canal Chisinau" Валериу Мешка, новое оборудование было установлено еще в ноябре прошлого года, то есть за три месяца до официальной презентации. За это время предприятие смогло подсчитать примерную экономию. Таким образом, расход электроэнергии сократился почти на 10%, что в денежном выражении составляет 500 миллионов леев.

Когда восстановят очистные сооружения на обоих берегах Днестра>>>

"Более точный подсчет сэкономленных ресурсов мы сможем совершить одновременно с введением в эксплуатацию системы мониторинга и закупок, а также по мере установки рабочего режима насосных станций", - заявил Мешка.

Руководитель предприятия также добавил, что реновация насосных станций Кишинева проведена впервые. Возраст некоторых из них составляет 30-40 лет. Оборудование, купленное у немецкой фирмы, обеспечит стабильное давление воды. Это, в свою очередь, актуально для тех частей города, где растет число потребителей, в частности, жителей новостроек.

Река Днестр - Sputnik Молдова
Общество
Когда восстановят очистные сооружения на обоих берегах Днестра

"Для нас важен комфорт жителей – чтобы не было утечек и частых поломок, чтобы качество питьевой воды было на том уровне, какой должен быть в европейском городе", - заявил во время презентации обновленных насосных станций исполняющий обязанности примара Кишинева Руслан Кодряну.

По словам и.о. градоначальника, обновление насосных станций – продолжение мер по модернизации столицы в рамках проекта, финансируемого ЕБРР, и с помощью гранта в размере 11 миллионов евро, предоставленного Европейским союзом.

Другие проекты

Накануне городские власти объявили о запуске еще одного важного для Кишинева проекта, связанного с предприятием "Apă-Canal". На очистных сооружениях были установлены новые центрифуги, с помощью которых чиновники надеются избавить город от неприятного запаха. Оборудование практически полностью автоматизировано и работает в режиме нон-стоп. Одно из его преимуществ заключается в том, что переработанные отходы не вступают в контакт с кислородом.

Молдавские экологи бьют тревогу: пластик отравляет республику>>>

"Центрифуга – это механизм обезвоживания осадка. Все вращается с большой скоростью, например, в настоящее время центрифуга имеет 2900 оборотов", - рассказал во время презентации нового оборудования начальник департамента очистки сточных вод Александр Вишневский.

В результате всех манипуляций, объем отходов сокращается почти наполовину. Сухую массу, оставшуюся на выходе, предлагают использовать в качестве удобрения в сельском хозяйстве. Всю полученную влагу, в свою очередь, отправляют в системы по очистке воды.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0