Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Додон: это правильная позиция – никаких переговоров до решения КС

© Sputnik / Miroslav RotariПрезидент Молдовы Игорь Додон провел экскурсию по недавно открытому после реставрации зданию администрации главы государства
Президент Молдовы Игорь Додон провел экскурсию по недавно открытому после реставрации зданию администрации главы государства - Sputnik Молдова
Подписаться
Президент Молдовы заявил, что к нему не обращались с предложениями о формировании парламентской коалиции.

КИШИНЕВ, 5 мар — Sputnik. К настоящему моменту никаких дискуссий о формировании парламентского большинства ни с кем из участников политического процесса президент Молдовы не ведет. Об этом глава государства Игорь Додон заявил в эфире одного из национальных телеканалов во вторник вечером.

"Сейчас не о чем разговаривать. Сначала должен высказаться Конституционный суд, состоится первое заседание парламента, а там посмотрим", — сказал он.

Додон уточнил, что руководство Партии социалистов заняло "правильную позицию", ожидая решений Конституционного суда относительно итогов выборов.

Президент Молдовы Игорь Додон наградил государственными наградами - Sputnik Молдова
Додон озвучил пять возможных сценариев развития событий после выборов

"Это правильная позиция — не вести никаких дискуссий, пока Конституционный суд не утвердит мандаты депутатов", — заметил президент Молдовы.

"Ждем решения Конституционного суда", — подытожил президент.

Ранее глава республики заявлял, что если начнется скупка депутатов, то он этого не потерпит. Додон отметил, что трем партиям нужно либо находить язык между собой, либо, если нет шансов прийти к консенсусу, готовиться к роспуску парламента.

Парламентские выборы в Молдове прошли в воскресенье, 24 февраля. Впервые граждане республики выбирали депутатов по смешанной избирательной системе — 50 человек по партийным спискам, 51 — по одномандатным округам. Явка по предварительным данным составила 49,22%. Явочного барьера не было. Избирательный порог для партий составлял 6%, для электоральных блоков — 8%.

Лента новостей
0