Микрофон - Sputnik Молдова
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

В Молдове появится дом-музей Михая Волонтира

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкМихай Волонтир
Михай Волонтир - Sputnik Молдова
Подписаться
Дом-музей актера Михая Волонтира будет открыт в селе Глинжень Шолданештского района. 9 марта известнейшему молдавскому артисту исполнилось бы 85 лет.

КИШИНЕВ, 5 мар – Sputnik. В селе Глинжень Шолданештского района будет открыт дом-музей "Михай Волонтир". По словам директора Агентства публичной собственности Владимира Балдовича, реализация этого проекта не потребует расхода бюджетных средств.

"При участии властей села Глинжень будет создана комиссия, которая обеспечит передачу объекта государству в соответствии с законодательством", - заявил Балдович.

Михай Волонтир в роли кузнеца Будулая в фильме Цыган - Sputnik Молдова
Культура
Михай Волонтир - легендарный Будулай: актер, мечтатель, "бунтовщик"

Дом-музей основан в родном селе актера, и будет включен в реестр культурных ценностей Республики Молдова. Музей занимает площадь 70,85 квадратных метра, в течение долгого времени этот объект не использовался.

Знаменитый молдавский актер Михай Волонтир ушел из жизни 15 сентября 2015 года после тяжелой болезни. Даже будучи тяжело больным, он продолжал работать в театре "Василе Александри" города Бельцы. До конца своей жизни он не оставлял надежды снять фильм "Странник" по собственному сценарию, но так и не смог найти нужную сумму, чтобы начать съемки. Были в планах Волонтира и новые спектакли, но проблемы со здоровьем не позволили этому реализоваться.

Штрихи к портрету Мастера - два года назад не стало Михая Волонтира>>>

Михай Волонтир родился в селе Глинжень, закончил школу в Оргееве. Начиная с 1957 года, работал в Музыкально-драматическом театре Бельц (в настоящее время – Национальный театр Бельц). Дебютировал в комедии "Кирица в Яссах" по пьесе В. Александри. На сцене этого театра Волонтир сыграл более 120 главных ролей. 

Михай Волонтир - Sputnik Молдова
Михай Волонтир – "бунт на коленях"

Дебют Волонтира в кино состоялся в 1967 – в фильме режиссера Г. Водэ "Нужен привратник", снятый на киностудии "Молдова-филм", в котором Волонтир сыграл роль Ивана Турбинкэ. Фильмами, принесшими Волонтиру кинематографическую славу, стали "Дмитрий Кантемир" и, конечно же, роль Будулая в фильмах "Цыган" и "Возвращение Будулая".

Среди наград и званий Волонтира – Народный артист Молдавской ССР, Народный артист СССР, Doctor honoris causa, звание "За заслуги в продвижении культурных ценностей Республики Молдова", кавалер Ордена Республики, Почетный гражданин города Бельцы, Почетный гражданин Шолданештского района, Почетный гражданин Кишинева. В 2000 году Академией наук Молдовы был признан лучшим актером в молдавском кино.

Михай Волонтир похоронен на Центральном Армянском кладбище в Кишиневе.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0