Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Американцы трепещут: немецкий Spiegel назвал главный успех экономики РФ

CC0 / Pixabay / TBIT / Безопасность
Безопасность - Sputnik Молдова
Подписаться
Ни одной европейской стране не удалось построить IT-концерны, способные конкурировать с компаниями из США, а Россия смогла это сделать - говорится в статье Der Spiegel.

КИШИНЕВ, 5 мар - Sputnik. Главный экономический успех России - IT-технологии, уверен автор немецкого журнала Der Spiegel Беньямин Биддер. 

Флаги России и Украины - Sputnik Молдова
Украинский эксперт рассказал, как Россия спасает экономику его страны

По его словам, со времен СССР российские школы делают большой упор на математику и тем самым закладывают основу для обучения отличных программистов. Кроме того, работодатели хорошо оплачивают услуги в этой сфере — в Москве представители профессии получают примерно в три раза больше по сравнению со средними зарплатами.

Из этого уже извлекли выгоду российские интернет-концерны, в частности "Яндекс", "ВКонтакте" и "Мэйл.ру", которым удалось сдержать американских конкурентов, говорится в статье.

"Это заслуживает внимания еще и по той причине, что ни одной другой европейской стране не удалось построить IT-концерны, способные конкурировать с компаниями из США", — пишет Spiegel. 

Президент РФ В. Путин принял участие во втором дне работы ПМЭФ - 2018 - Sputnik Молдова
Путин: РФ призывает США, Европу и Азию идти вместе к устойчивому развитию

Автор отметил, что четыре российских IT-концерна вошли в список 25 самых посещаемых сайтов мира. В России появляется все больше компаний, представляющих на мировом рынке сложные информационные системы — от доставки пиццы до обучения иностранным языкам.

При этом журналист считает, что по сравнению с западными коллегами молодые российские программисты добиваются больших успехов, потому что готовы пойти на риск и не боятся делать несколько попыток.

Во время одной из прямых линий президент Владимир Путин подчеркнул, что без цифровой экономики у России нет будущего, так как она не сможет перейти к следующему технологическому укладу. Сегодня Госдума приняла во втором чтении проект о цифровых правах, который, по мнению законодателей, сформирует основу для развития области.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0