В мае в Брюсселе пройдет юбилейный саммит "Восточного партнерства"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанк5-й Саммит Восточного партнерства в Брюсселе
5-й Саммит Восточного партнерства в Брюсселе - Sputnik Молдова
Подписаться
На саммите планируется подвести итоги того, чего достигло "Восточное партнерство" за последнее десятилетие, и обсудить дальнейшие планы.

КИШИНЕВ, 5 мар - Sputnik. Юбилейный саммит "Восточного партнерства" состоится в мае в Брюсселе, заявил во вторник глава Европейского совета Дональд Туск. Об этом сообщает РИА Новости

Центральный европейский банк - Sputnik Молдова
Почему "Восточное партнерство" утратило для Евросоюза всякий смысл

"Наше партнерство отмечает в мае свое десятилетие. Мы договорились вновь встретиться и подвести итоги прогресса, которого достигло "Восточное партнерство" за последнее десятилетие, а также обсудить планы на будущее по случаю празднования в мае здесь, в Брюсселе", - сказал Туск после встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в бельгийской столице.

"Восточное партнерство" является политической инициативой ЕС, которая направлена на сближение с Европейским союзом шести восточных соседей — Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдовы и Украины. Она предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС и увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи. При этом участие в программе не предполагает перспективы членства в ЕС.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0