Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Гырбу: Молдова может остаться без парламента на несколько лет

© SputnikВиорел Гырбу
Виорел Гырбу - Sputnik Молдова
Подписаться
В случае положительного решения КС по запросу демократов о полномочиях правительства в условиях вакуума власти, парламент республики может оставаться нефункциональным в течение полутора лет, считает экономист Виорел Гырбу.
Гырбу: Молдова может остаться без парламента на несколько лет

Молдавские демократы обратились в Конституционный суд (КС) с просьбой в срочном порядке растолковать несколько статей из основного закона страны.

Инстанции предстоит высказаться о том, как долго может продолжаться институциональное блокирование парламента и вакуум власти в случае отставки правительства, если не будет одобрен новый состав парламента, не будет сформировано большинство, и это приведет к досрочным парламентским выборам. 

Конституционный суд  - Sputnik Молдова
Политика
Возможен ли вакуум власти после выборов в Молдове: ответ даст суд

Судьи должны дать объяснение, обязано ли правительство брать на себя все меры по обеспечению преемственности власти, экономической, финансовой и национальной безопасности, а также обороноспособности страны в случае блокировки работы парламента.

Также демократы попросили прокомментировать тот факт, может ли кабмин в случае образовавшегося в законодательной власти вакуума принимать нормативные акты, в том числе регламентировать ординарные и органические законы для продолжения власти, экономической, финансовой и национальной безопасности и обороноспособности страны.

Авторы документа попросили Конституционный суд рассмотреть это обращение в срочном порядке, "учитывая существующие риски вакуума власти и парламентской блокировки".

По мнению экономического эксперта Виорела Гырбу, положительный ответ КС фактически приведет к тому, что парламент, в принципе, будет не нужен, поскольку основные его полномочия перейдут правительству.

"Если компетенции правительства расширятся, то у Демпартии даже не будет желания формировать кабмин, потому что он у них де факто уже есть. Не нужно проводить консультации, нужно просто блокировать создание альянса в парламенте и просто избавиться от этой ветви власти. То есть де факто в Республике Молдова не будет парламента", - сказал эксперт в эфире программы "Экспертиза".

Как отметил собеседник, в Молдове создалась специфическая ситуация, когда необходимо реализовывать ряд сложных и во многом популистских реформ, которые в спешке были приняты до выборов. Речь идет об изменениях в фискальном, пенсионном и трудовом законодательстве. А для этого необходимо работоспособное правительство.

"Нынешний год – очень сложный год для Республики Молдова и важно, чтобы было правительство, которое бы обеспечило результативность этих инициатив. Ситуация сложная, но нельзя менять принципы функционирования государства, исходя из специфики нынешнего года", - добавил он. 

Владимир Чеботарь  - Sputnik Молдова
Политика
У демократов несколько сценариев развития событий: быть ли досрочным выборам

По мнению экономического эксперта, решение этой проблемы есть и заключается в роспуске парламента в случае невозможности формирования правительства. Именно для недопущения вакуума власти в стране, а этим аргументируют свой запрос авторы обращения в Конституционный суд, необходимо запустить механизм, который используется во всех демократических странах.

"Если риски политической нестабильности высоки, то нужно быстро распускать парламент. Политические партии должны ответственно подходить к развитию событий, и надо назначать новые выборы. Население должно решать, кто и какие политические партии будут руководить Молдовой. А если инициатива демократов воплотится в реальность, то такого рода привилегии получит правительство, и мы можем жить без парламента много лет. Как у нас была ситуация с назначением Николая Тимофти, когда мы три года никак не могли избрать президента. Примерно та же ситуация может случиться с парламентом, который будет на сто процентов нефункциональным и который никому не будет нужен", - заключил он.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0