Как помидоры спасают людей от рака и смерти

© Sputnik / Miroslav RotariСупермаркет
Супермаркет - Sputnik Молдова
Подписаться
Американские ученые пришли к неожиданным выводам, оказывается, что ежедневное употребление в пищу обычных помидор спасает от целого ряда фатальных недугов.

КИШИНЕВ, 6 мар - Sputnik. Ученые из Университета Тафтса (США) выявили снижение риска развития жировой болезни печени, рака и воспалений при употреблении томатов благодаря содержанию в них каротиноидного пигмента ликопина. О выводах исследователей пишет РИА Новости

Ученые провели эксперимент на молодых мышах: они вводили в их организм канцероген, который способствует формированию злокачественных опухолей в печени. После этого грызунов кормили нездоровой и жирной пищей. При этом часть мышей получала томатный порошок, богатый ликопином.

Лаборатория - Sputnik Молдова
В России начали изучение "ядерного" лечения печени

Ликопин — каротиноидный пигмент, определяющий окраску плодов некоторых растений, например томатов, гуавы, арбуза. Его основная функция в человеческом организме — антиоксидантная. Как выяснили ученые, он повышает уровень полезной микрофлоры, а также увеличивает ее разнообразие. Это, в свою очередь, предотвращает чрезмерный рост некоторых бактерий, вызывающих воспаление. Кроме того, снижался риск развития жировой болезни печени и рака.

Немецкий врач назвал самый лучший способ спастись от рака>>>

Исследователи также пришли к выводу, что томатный порошок показал лучшую эффективность, чем ликопин в отдельности. По мнению ученых, это объясняется наличием в целых томатах дополнительных полезных веществ, таких как витамины Е и С, минералы, фенольные соединения и пищевые волокна.

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0