Обратная сторона Луны: что обнаружил "Юйту-2"

© Photo : Роскосмос / Фёдор ЮрчихинФотография Луны сделанная российским космонавтом Федором Юрчихиным. Архивное фото
Фотография Луны сделанная российским космонавтом Федором Юрчихиным. Архивное фото - Sputnik Молдова
Подписаться
В целом луноход к настоящему моменту "прошел" по поверхности небесного тела более ста метров.

КИШИНЕВ, 7 мар - Sputnik. Китайский луноход "Юйту-2" ("Нефритовый заяц-2") исследовал камни на обратной стороне Луны и в общей сложности уже преодолел 127 метров, сообщили в Китайском национальном космическом управлении. 

Вспышка на Солнце, архивное фото - Sputnik Молдова
Солнце внезапно уснуло, и астрономы не знают, что происходит - это впервые

Космический аппарат "Чанъэ-4" и луноход "Юйту-2", с начала января исследующие обратную сторону Луны, переждали лунную ночь в спящем режиме и проснулись 1 марта.

Из-за экстремально низких температур на обратной стороне Луны в ночной период аппараты входят в "спящий режим", чтобы сохранить работоспособность для дальнейших экспериментов.

"После пробуждения "Чанъэ-4" и луноход "Нефритовый заяц-2" работают в нормальном режиме. Луноход провел исследования камней, а также изучил след, оставшийся на грунте от колес", - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что диаметр самого большого исследованного камня составляет около 20 сантиметров. Во время зондирования луноход находился на расстоянии 1,2 метра от камней. 

Лунное затмение, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Никто не ожидал - на Луне зарабатывают целые состояния

По состоянию на данный момент, луноход преодолел в общей сложности 127 метров.

"Чанъэ-4" утром 3 января осуществил историческую мягкую посадку на Луне и уже через несколько часов прислал первые снимки поверхности обратной стороны спутника. Аппарат прилунился в кратере Карман, в северо-западной части самого большого известного лунного кратера Бассейн Южный полюс — Эйткен. Китайское национальное космическое управление признало абсолютно успешной миссию " Чанъэ-4" по исследованию обратной стороны Луны.

Женские манекены расскажут о радиации на Луне>>>

За время своего пребывания на обратной стороне Луны китайские космические аппараты выполнили уже целый ряд задач, включая первый в истории человечества биологический эксперимент на лунной поверхности, в ходе которого удалось прорастить хлопчатник. "Чанъэ-4" регулярно присылает снимки поверхности обратной стороны Луны, которые значительно помогают ученым со всего мира в дальнейшем изучении естественного спутника Земли.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0