Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Скончался народный артист СССР Владимир Этуш

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАктёр Владимир Этуш
Актёр Владимир Этуш - Sputnik Молдова
Подписаться
Информацию о кончине Владимира Этуша подтвердила его дочь, а также директор театра им. Вахтангова.

КИШИНЕВ, 9 мар - Sputnik. Народный артист СССР Владимир Этуш скончался в возрасте 96 лет. Дочь артиста Раиса подтвердила RT информацию о смерти актера.

"Это произошло сегодня. Я думаю, что отказало сердце", — сказала она.

Прощание с актером Владимиром Этушем состоится в театре Вахтангова, дата и время будут известны позже, сообщил директор театра Кирилл Крок.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЦеремония вручения премии "Ника"
Скончался народный артист СССР Владимир Этуш - Sputnik Молдова
Церемония вручения премии "Ника"

Биография Владимира Этуша

Владимир Этуш родился родился 6 мая 1922 года в Москве, но в паспорте его официально записано 6 мая 1923 года. 
В годы Великой Отечественной войны воевал на фронте в офицерском звании.

Служил в стрелковом полку и сражался в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. Последняя его должность была помощник начальника штаба полка. В 1943 году под Токмаком (с. Жовтнэвэ) в Запорожской области Этуш был тяжело ранен. После госпиталя получил вторую группу инвалидности и был комиссован. Владимир Этуш награжден орденом Красной Звезды, медалями.

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВручение государственных наград президентом РФ В. Путиным в Кремле
Скончался народный артист СССР Владимир Этуш - Sputnik Молдова
Вручение государственных наград президентом РФ В. Путиным в Кремле

В 1945 году Владимир Этуш окончил Театральное училище имени Б. В. Щукина и начал работать в Московском театре имени Евгения Вахтангова, где вскоре стал одним из ведущих актеров. Свой творческий путь в театре Владимир Этуш начал с возрастных, характерных, комедийных эпизодов. Самая заметная роль в начале творческого пути – слуга Лаунс в комедии Шекспира "Два веронца". Среди его ранних работ –  Дорогомилов ("Кирилл Извеков" К.Федина), и полицейский Меньос ("Ангела"), и знаменитая маска Бригеллы ("Принцесса Турандот" К.Гоцци).  В 1965 г. театр ставит драму Э.Золя "Западня",  и с роли Купо начинается новый этап в творчестве Этуша. 

Владимир Этуш, Марина Неелова на съемках фильма Старая, старая сказка - Sputnik Молдова
Россия
Врачи: состояние актера Владимира Этуша тяжелое, он в реанимации

Он играл в спектаклях: "Мещанин во дворянстве" Мольера (Журден), в комедии Эдуардо де Филиппо "Великая магия" (иллюзионист Отто Марвульо), в спектакле "Будьте здоровы" (писатель Мерикур).

В последние годы Владимир Этуш не так уж часто выходил на сцену.

Параллельно с работой в театре Этуш с 1953 года снимался в кино, где исполнял преимущественно острохарактерные и комедийные роли. Зрителям памятны его работы в комедиях Леонида Гайдая "Кавказская пленница" (Саахов), инженер Брунс из экранизации "Двенадцати стульев", Шпак из картины "Иван Васильевич меняет профессию". Детям запомнился сыгранный Владимиром Этушем Карабас Барабас из "Приключений Буратино". Этуш снялся в фильмах:  "Адмирал Ушаков" (1953), "Овод" (1955), "Время летних отпусков" (1960), "Председатель" (1964), "Мужской разговор" (1968), "Старая, старая сказка" (1968), "Старый знакомый (1969), "Миссия в Кабуле" (1970),"Тень" (1971), "Дела давно минувших дней" (1972), "Цирк зажигает огни (1972), "Неисправимый лгун" (1973), "Нейлон 100%" (1973), "Как Иванушка дурачок за чудом ходил" (1976), "Мужчины" (1976), "31 июня" (1978), "По улице комод водили" (1978), "Дюма на Кавказе" (1979), "Миллионерша (1979), "Ослиная шкура" (1982), Макар-следопыт (1984) "Не будите спящую собаку" (1991), "Бравые парни" (1993), "Мечты идиота" (1993), "Классик" (1998),  "Поворот ключа" (1999) и др.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАктеры Владимир Этуш (слева) в роли Саахова и Фрунзик Мкртчян (справа) в роли Джабраила в художественном фильме "Кавказская пленница" (режиссер Леонид Гайдай).
Владимир Этуш и Фрунзик Мкртчян в фильме Кавказская пленница - Sputnik Молдова
1/2
Актеры Владимир Этуш (слева) в роли Саахова и Фрунзик Мкртчян (справа) в роли Джабраила в художественном фильме "Кавказская пленница" (режиссер Леонид Гайдай).
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВладимир Этуш (слева) и Марина Неелова (справа) в роли Принцессы на съемках кинофильма "Старая, старая сказка" режиссера Надежды Кошеверовой.
Владимир Этуш, Марина Неелова на съемках фильма Старая, старая сказка - Sputnik Молдова
2/2
Владимир Этуш (слева) и Марина Неелова (справа) в роли Принцессы на съемках кинофильма "Старая, старая сказка" режиссера Надежды Кошеверовой.
1/2
Актеры Владимир Этуш (слева) в роли Саахова и Фрунзик Мкртчян (справа) в роли Джабраила в художественном фильме "Кавказская пленница" (режиссер Леонид Гайдай).
2/2
Владимир Этуш (слева) и Марина Неелова (справа) в роли Принцессы на съемках кинофильма "Старая, старая сказка" режиссера Надежды Кошеверовой.

С 1945 г. Владимир Этуш преподавал в театральном училище имени Б. В. Щукина.

С 1976 г. он был профессором кафедры актерского мастерства.

С 1987 г. по сентябрь 2003 года был ректором Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина.

В 1971 г. Этушу присвоили звание "Народный артист РСФСР"; в 1984 г. – "Народный артист СССР".

Он – лауреат премии "Кумир" (2000, в номинации "За высокое служение искусству"), Государственной премии РФ 2001 г. –  за творческое развитие традиций Е. Вахтангова в спектаклях Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова "Дядюшкин сон" по повести Ф. Достоевского, "Сирано де Бержерак" по пьесе Э. Ростана.

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (2003).

Лауреат премии Федерации еврейских общин России (ФЕОР) "Человек года – 5765" в номинации "Человек-легенда".

В 2008 г. Владимир Этуш награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени "за выдающий вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю педагогическую деятельность".

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАктёр Владимир Этуш
Скончался народный артист СССР Владимир Этуш - Sputnik Молдова
Актёр Владимир Этуш

Владимир Этуш – автор книги мемуаров "И я там был".

Владимир Этуш был трижды женат. Дочь – Раиса Этуш, актриса Московского Театра сатиры, внук – Владимир.

Лента новостей
0