Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

МИД РФ: у сотрудника посольства США, летевшего из Шереметьево, была мина

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНовый пассажирский терминал B аэропорта "Шереметьево"
Новый пассажирский терминал B аэропорта Шереметьево - Sputnik Молдова
Подписаться
Сотрудник посольства США имеет непосредственное отношение к американским Вооруженным силам, и им "предпринята провокация в отношении российского транспортного объекта", заявили в МИД РФ.

КИШИНЕВ, 9 мар - Sputnik. Мину со взрывателем но без взрывчатого вещества нашли в багаже работника посольства США в аэропорту Шереметьево, в МИД РФ назвали это попыткой устроить провокацию на транспортном объекте, сообщает РИА Новости.

"США, похоже, стараются протестировать надежность обеспечения безопасности России не только извне, регулярно устраивая провокационные рейды боевых кораблей и самолетов около наших границ, но и изнутри. Причем с задействованием сотрудников своего посольства", - заявили в российском дипломатическом ведомстве. 

По данным министерства, сотрудник посольства США имеет непосредственное отношение к американским Вооруженным силам, и им "предпринята провокация в отношении российского транспортного объекта". 

Вид на ночной Тайвань - Sputnik Молдова
Фото
Самые безопасные страны мира - фото

Как сообщили в МИД РФ, утром 9 марта в аэропорту Шереметьево при просвечивании багажа работника посольства США был выявлен предмет, похожий на минометную мину. "Вызванные взрывотехники подтвердили, что это действительно мина со взрывателем, но без взрывчатого вещества, хотя его следы присутствовали внутри корпуса", - отметили в министерстве.

По данным МИД РФ, сотрудник посольства покидал Россию по окончании командировки и утверждал, что приобрел пустую мину "для личной коллекции". Поскольку американец опоздал на рейс, ему помогли переоформить билет, и в 14.35 он беспрепятственно вылетел в Нью-Йорк, но без мины, отметили в российском ведомстве.

"Посольство США было немедленно извещено об инциденте линейным управлением МВД России по аэропорту Шереметьево. Надеемся, что оно разъяснит поведение своего работника ", - добавили в МИД РФ.

В ведомстве считают, что дипработник США пошел на такой шаг сознательно.

"С учетом высочайшего внимания, которое в самих США после терактов 2001 года уделяется обеспечению безопасности на воздушном транспорте, он просто не мог не понимать, что мина в багаже – это очень серьезно. Значит, пошел на такой шаг сознательно", - указали в МИД РФ.

Смотреть видео   Слушать радио   Читать другие новости

Лента новостей
0