Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Урожай на свалку: аграрии до сих пор не могут найти рынки сбыта продукции

© Sputnik / Miroslav RotariВиноград
Виноград - Sputnik Молдова
Подписаться
Перепроизводство 2018 года до сих пор создает проблемы молдавским сельхозпроизводителям.

КИШИНЕВ, 10 мар – Sputnik, Дарья Чернега. Некоторые сельхозпроизводители вынуждены прибегать к нестандартным мерам, чтобы продать прошлогодний урожай. Аграрий из Дурлешт Диана Круду написала душераздирающий пост с призывом к покупателям приобретать местный продукт. В беседе с корреспондентом Sputnik, она отметила, что, если урожай не продать в ближайшее время, через две-три недели сельхозпроизводители будут вынуждены выбросить его из холодильников.

Садоводы района Каушаны выкорчевывают персиковые сады - Sputnik Молдова
Общество
Сады рубят, щепки летят: в Молдове ликвидируют плантации персиков

Некуда девать

Продуктовые рынки в Кишиневе в начале марта завалены виноградом отечественного производства. В некоторых случаях его продают по цене ниже, чем в сезон. В частности, виноград сорта Молдова сейчас можно купить всего за 8 леев. Сбавлять цены производители вынуждены из-за того, что в течение зимы так и не нашли рынка сбыта.

"На данный момент в холодильниках в Республике Молдова находится 10 тысяч тонн винограда. Если его не продать за 2-3 недели, тогда мы будем вынуждены его выбросить. Молдавские фабрики смогут переработать только 20% из этого объема. Таким образом, 8 тысяч тонн скоро будут валяться в канавах и на полях", - заявила Круду.

Евросоюзу не нужны молдавские фрукты и ягоды>>>

По ее словам, сельскохозяйственный бизнес нуждается в поддержке, связанной с продвижением молдавского продукта на зарубежных рынках. Если ситуация и дальше не будет меняться, есть риск, что аграрии начнут отказываться от занятия сельским хозяйством, считает собеседница.

"В посольствах других стран я видела, как работают отделы по продвижению экспорта. У меня создается впечатление, что молдавские посольства за рубежом занимаются только выдачей документов. Почему не подставить плечо и не помочь в продвижении экспорта?", - задалась вопросом Круду.

Минсельхоз обещает подключиться

С отсутствием сбыта прошлогоднего урожая сталкиваются не только производители винограда, но и яблок. Как отмечают в министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, в ведомство поступают заявки от потенциальных покупателей.

Piersici, agricultura - Sputnik Молдова
Экономика
Молдавский персик принесен в жертву социальной нестабильносте в стране

"Речь идет об экономических агентах, о физических лицах из Молдовы. Поступают заявки от предприятий из Ирака и даже Индии. Они попросили мобильные телефоны сельхозпроизводителей, у которых есть яблоки в холодильниках ", - заявил в эфире одного из частных телеканалов начальник управления политик по производству и переработке Василе Шарбан.

Не хватает рабочих рук: на плантациях в Молдове гибнет часть урожая>>>

Чиновник пояснил, что производители должны предоставить в министерство свои предложения и информацию с контактами данными и адресом, где находится холодильное оборудование, а также с ценами и объемом продукции. Ведомство, в свою очередь, создаст платформу, в которой будет содержаться каталог местной продукции.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0