Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова
Спорт
Читайте о самых актуальных спортивных событиях в Молдове и мире.

Молдова может потерять право провести молодежный ЧЕ по тяжелой атлетике

CC0 / Pixabay / ZOE-Animation-Studio / Тяжелая атлетика
Тяжелая атлетика - Sputnik Молдова
Подписаться
В молдавской федерации заявили, что "если не произойдет чуда в ближайшие дни, то Европейская федерация тяжелой атлетики отзовет у Молдовы право провести ЧЕ".

КИШИНЕВ, 12 мар – Sputnik. Молдова может потерять право провести чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди юниоров и спортсменов до 23 лет. Об этом заявили в федерации тяжелой атлетики страны (ФТАМ). 

Роман Билецкий - Sputnik Молдова
Билецкий: женщина-бодибилдер может стать мечтой молдавского мужчины

"К сожалению, мы вынуждены объявить, что если не произойдет чуда в ближайшие дни, то право провести чемпионат Европы по тяжелой атлетике будет отозвано Европейской федерацией. Причина - не в организационных возможностях, а в том, что, в соответствии с местным законодательством, невозможно допустить въезда граждан Косово на территорию Республики Молдова", - говорится в заявлении.

Уточняется, что члены национальной профильной федерации обратились к представителям всех властей, чтобы получить помощь. Для решения проблемы, как уточнили в ФТАМ, были предложены варианты, которые ранее принимали другие страны, у которых схожие проблемы с законодательством. В том числе соседствующая Румыния, а также Грузия и Россия.

"К сожалению, никто не ответил на наши призывы. Нам очень жаль потерять эту огромную историческую возможность для Молдовы и нашей федерации, но у нас нет другого выхода. Мы хотим поблагодарить всех, кто поддерживал нас с самого начала, и кто надеялся на разрешение вопроса", - заключили в федерации.

Еще весной 2017 года в Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF) решили, что Молдова достойна того, чтобы провести молодежное и юниорское континентальное первенство. 

Матч между Молдовой и Люксембургом в Лиге Наций  - Sputnik Молдова
Спорт
Кто в Молдове сыграет с чемпионом мира по футболу: назван состав

Глава Европейской федерации тяжелой атлетики Антонио Урсо находился с визитом в Кишиневе в феврале 2017. Тогда он назвал возможность проведения в Молдове европейского чемпионата "историческим событием для страны".

Еще в начале декабря 2018 года в молдавской профильной федерации заявляли о существовании "бюрократических проблем", которые могут помешать проведению в Молдове континентального первенства. С тех пор вопрос так и не был решен.

Согласно календарю EWF, турнир должен пройти в Кишиневе с 7 по 15 июля.

Лента новостей
0