Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Стало известно, чем отравились двенадцать учеников в Тогатино

© Sputnik / Grigoriy Sisoev / Перейти в фотобанкKidney transplant surgery. File photo
Kidney transplant surgery. File photo - Sputnik Молдова
Подписаться
В начале прошлой недели 12 учеников гимназии №74 коммуны Тогатино были доставлены в детскую клиническую инфекционную больницу Кишинева с симптомами пищевого отравления.

КИШИНЕВ, 12 мар - Sputnik. Все пациенты были заражены норовирусом. Об этом заявили специалисты Национального агентства общественного здоровья (ANSP) после изучения биологических образцов от пострадавших детей.

В начале прошлой недели 12 учеников гимназии №74 коммуны Тогатино были доставлены в детскую клиническую инфекционную больницу с симптомами пищевого отравления. Десять детей были госпитализированы, а двое  поступили в реанимационное отделение в тяжелом состоянии.

Больница. Архивное фото - Sputnik Молдова
Массовое отравление в Тогатино: 12 школьников попали в больницу

Специалисты ANSP сообщают, что при исследовании биологических образцов от инфицированных детей было выявлено заражение норовирусом, которое и стало причиной заболевания, а не наличие колифагов в питьевой воде.

В то же время специалисты заявили, что в пробах воды, взятых из пищевого блока учреждения, действительно подтверждается наличие колифагов.

"Пробы показывают возможное присутствие колифагов в воде, но не причину самой вспышки", - говорят эксперты.

Норовирусы - это группа очень заразных микроорганизмов, которые вызывают рвоту и диарею. Они передаются либо напрямую от человека человеку через фекалии, либо воздушно-капельным путем, либо косвенно через загрязненную пищу, воду и окружающую среду в результате несоблюдения гигиенических мер.

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0